Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Эксперт о визите Якушева в Зауралье: «Это серьезный политический аванс»

Владимир Якушев
Заканчивается первый рабочий визит нового полпреда президента УрФО в Курганскую область

Заканчивается первый рабочий визит нового полпреда президента УрФО в Курганскую область. В ходе двухдневной поездки Владимир Якушев неоднократно высказывал одобрение зауральской команде и ее лидеру. В целом рисуется картина поддержки Кургана, несмотря на то, что регион по всем показателям плетется в хвосте федерального округа. Что кроется за теплыми словами – с «ФедералПресс» своим видением поделился Андрей Русаков, директор Центра европейско-азиатских исследований:

«В реалиях ковида говорить о любых экономических успехах региона как-то неуместно. Другое дело, если экономика и так была недостаточно высока, ей и падать не больно. Сильнее падает ВВП в регионах с развитой промышленностью, где высок процент производств с высокой добавленной стоимостью. Но это не о Кургане. Шумкова же сегодня за что хвалить? Разве что за несорванную социалку и какие-то меры поддержки бизнеса.

С другой стороны, Курган – далеко не подарок. И губернатор не в состоянии за короткий промежуток времени, еще и в пандемию, разгрести бардак, который создавался десятилетиями. Тем более что в Зауралье устойчивая отрицательная динамика рождаемости, а молодые специалисты голосуют против малой родины чемоданами, переезжая в Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург. Здесь не хотят жить и работать. Под какой потенциал Шумкову заводить сюда инвестиции?

Однако очевидно и то, что если новый полпред хвалит Зауралье, значит есть какой-то план. Кроме того, не секрет, что они работали вместе, Якушев Шумкова знает, и знает хорошо. Публичная поддержка депрессивного региона – это своего рода политический аванс, который автоматически гарантирует и поддержку плану спасения Курганской области. И главе Зауралья остается лишь ждать окончания пандемии и работать, работать, работать, чтобы это доверие оправдать.

По какому пути пойти? Действительно встать под знамена возвращения к советским промышленным высотам или ориентироваться на создание удобных транспортных коридоров – время покажет».

Фото:Виктор Вытольский /ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.