Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Политолог об организаторах протестных акций: «Эти сектанты используют технологию вербовки»

Навальный
Политолог рассказал о новом этапе протестной деятельности

Несанкционированные акции, которые прошли в минувшую субботу по всей стране, завершились обещаниями организаторов их продолжить. Информация о протестах по-прежнему распространяется в социальных сетях. Соцсети как инструмент для продвижения собственных интересов широко используют серьезные политики в разных странах. По крайней мере, судя по их реакции на прошедшие акции в России. О новом этапе протестной деятельности «ФедералПресс» рассказал политолог Алексей Мартынов.

Политика, идущая нога в ногу с социальными сетями, – новомодный тренд в развитых странах. Он должен способствовать обострению нервного состояния общества, развивая в нем, я бы сказал, шизофренические отношения. И то, что для осуждения абсолютно законных действий российских властей в отношении небезызвестного гражданина, использовались социальные сети, это доказывает. Это очередная политическая технология, которую западные страны применяют против нашей страны.

Но накалить общество не получается. У нас все происходит в намного более мягком варианте, чем в тех же США и Европе. Зачастую там собираются лютые протесты, которые подавляют не менее жестоко. В Америке так и вовсе полицейские убить могут. И чего-то подобного ждут у нас. Но общество у нас другое.

Нужно понимать, что социальные сети – мощный инструмент, который легко использовать и подводить под смету: определить цену одного лайка, репоста, виртуального или реального участника, боевика, который задирает и провоцирует правоохранителей на жесткие действия, очень просто, поэтому желающих пользоваться таким инструментом много. Сейчас в России его запустили в полную силу.

Мне очевидно, что эта работа начала достигать пика во время псевдоотравления этого персонажа, бьюти-блогера известного. Затем была многоходовочка с его возвращением и стартом протестов. А кто его поддерживал? Сектанты и несовершеннолетние, кому удалось запудрить мозги. Ничего сложного в понимании этой истории нет. Просто если раньше для проведения таких спецопераций нужно было больше времени, сейчас стало намного проще. Помогает этим сектантам столетиями отработанная технология вербовки.

И это отдельная тема. Она возникла не в эту субботу, а много лет назад. Естественно, необходимо противодействовать этому всеми силами. Этот вопрос я бы адресовал правоохранительным органам и структурам, отвечающим за национальную безопасность. С этим необходимо бороться. Это проблема не менее тяжелая, чем международный терроризм. Не зря после событий в Капитолии в США вновь вспомнили про термин «внутренний терроризм».

Что касается итогов протестов, то их нет и быть не может. Это не мероприятие, итоги которого нужно подводить. Это была демонстрация возможностей и прямой шантаж. Причем, агрессивный. Логика у инициаторов простая: если не выпустите нашего агента, мы выведем ваших детей на улицы. Это лежит на поверхности, хотя пока об этом не заявляли во всеуслышание. Но я уверен, что в непубличной плоскости такая терминология используется. Их задача сейчас – раскачивание. Для этого они используют и будут использовать детей. И, конечно, такое допускать нельзя. Поэтому следующие шаги должны быть жесткими: как минимум необходимо увеличивать наказание за подобные действия в отношении детей.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.