Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о слежке через смартфоны: «Как эти данные будут использоваться, даже страшно представить»

Данные о местонахождении абонентов мобильной связи могут быть использованы для тотальной слежки за россиянами.
Эксперт опасается масштабной утечки данных

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Данные о местонахождении абонентов мобильной связи могут быть использованы для тотальной слежки за россиянами. Минцифры разработало поправки в закон «О связи».

Согласно изменениям, данные о местоположении мобильного устройства будут выведены из-под охраны тайны связи. Это означает, что правоохранительные органы смогут получить эти данные по запросу без решения суда. Чем это грозит, рассказал «ФедералПресс» рассказал директор Бюро консалтинга и корпоративной безопасности Алексей Долженков.

«В данный момент установление вашего конкретного места нахождения с использованием геолокации или по базовым станциям, а чаще и то и другое вместе, требует судебного разрешения и наличие оснований для такового запроса.

Снятие барьеров приведет не к резкому обнаружению всех без вести пропавших, а к повсеместному контролю за местом нахождения граждан. Как эти данные будут использоваться, даже страшно представить».

Если у человека с собой телефон и он включен, на него можно просто позвонить, а если телефона с собой нет или он выключен, то никакого толка в розыске пропавшего от его места нахождения тоже нет

В свете последних событий, я думаю, не трудно догадаться, как их можно использовать».

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.