Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Политолог объяснил, почему Петербургу грозит «пролететь» с онлайн-голосованием на выборах

Голосование на выборах
ЦИК может не включить Северную столицу в 6 пилотных регионов

На выборах в Госдуму ЦИК планирует провести электронное голосование в 6 регионах РФ, включая Москву. Список будет определен после общероссийского тестирования в апреле-мае. Регионам уже предложили отправлять свои заявки на участие в тестировании. В прошлый раз Петербургу не доверили онлайн-голосование по поправкам в Конституцию (слишком много претензий накопилось у ЦИК к Горизбиркому после выборов в 2019 году). Почему второй по величине город страны может «пролететь» и в этот раз, рассказал политолог Дмитрий Солонников.

«Петербург изначально предлагал свою цифровую платформу для реализации электронного голосования. Москва настаивает на собственной разработке. Идет некое продавливание регионов, чтобы они пользовались московскими программами, которые заказывает Центризбирком, а не своими. Петербург пока предлагает собственное решение. Получится ли в данной ситуации согласовать это решение – от этого и будет будет зависеть, получится или нет в Петербурге провести электронное голосование.

То, что город технически готов – это однозначно. То, что проникновение интернета в Петербурге выше, чем в Нижегородской области – в этом тоже сомнений нет. В Петербурге проникновение интернета чуть ли не самое глубокое в стране. В этом отношении город абсолютно готов к тому, чтобы проводить электронное голосование.

Но решение, разрешить это делать или нет – это будет еще и политическое решение лично Эллы Памфиловой. И возможно она вновь не пойдет на это. Ей очень удобен Петербург как такой «мальчик для битья». Не будет же она ругаться с Северным Кавказом или с Москвой. А Петербург как раз очень удобный повод поговорить о нарушениях.

Петербург и в прошлый раз был готов к электронному голосованию больше, чем все остальные регионы, но отказать ему в онлайн-голосовании могут снова из-за московских игр».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.