Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Общественник о новом пособии для малообеспеченных: «Можно выдавать сертификаты»

Оплачивать занятия спортом детей из малоимущих семей предложили государству
Оплачивать занятия спортом детей из малоимущих семей предложили государству

В Госдуме предложили создать целевое пособие в размере 5 тысяч в месяц для оплаты спортивных секций детям из малоимущих семей. Инициатива принадлежит депутату Ивану Сухареву, который уже отправил предложения министру спорта России. Есть ли запрос на это в регионах и как справляются малообеспеченные семьи с затратами на секции – «ФедералПресс» рассказал руководитель благотворительного фонда «Эстафета доброты» Андрей Горланцев:

«Предложение очень нужное и важное. Запрос на посещение секций есть. Не все спортивные центры бесплатные. Мы давно говорим, что детей можно отправлять заниматься спортом за счет государства или спонсорской помощи. Я пытаюсь несколько лет это лоббировать. И даже были определенные договоренности: секции готовы выделять какую-то квоту для детей из малообеспеченных семей.

Как вариант можно давать сертификаты на дополнительное обучение детей в регионах. Мы смотрели кейсы в других областях: сертификат дает возможность родителям определить самим – куда идет ребенок. Когда мы возили детей на экскурсии – опрашивали их: 70 % не знает, куда идти и чем заниматься. Ни от друзей, ни от педагогов, ни от родителей у них такой информации нет. Ориентировать ребенка тоже важно.

От родителей многое зависит, чтобы они постоянно ребенка куда-то водили и смотрели на его реакцию. Нужно нащупать, что его зацепит. В многодетных семьях такой возможности зачастую нет. Тогда помогаем ресурсами.

Есть же еще и одаренные дети. Есть родители, которым не хватает ни средств, ни ресурсов, чтобы их продвинуть. Они могут обратиться к нам: мы или договоримся бесплатно или оплатим это. Через Общероссийский совет отцов мы готовы найти им и финансовую помощь тоже».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.