Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Август о шансах женщины стать президентом России: «И накормит, и успокоит»

Кремль
Политолог рассказала о том, когда начнет работу первая в России женщина-президент

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что женщины в России сами не захотят стать президентом. По его мнению, для них это «тяжелая работа». Но здесь возникает и встречный вопрос: готова ли Россия, чтобы ею управляла женщина? Своим мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделилась политолог Алена Август:

«Вопрос о появлении на российской сцене яркой женщины-политика, которая могла бы занять пост президента страны, поднимается не первый год. Может ли в России появиться такой политик? На данный момент – вряд ли. И на этот счет у меня есть несколько аргументов.

Во-первых, пока в России есть Путин, тяжело говорить о ком-то, кто мог бы всерьез допустить мысль о президентстве. Никто не может быть ярче, чем он. Сейчас я это говорю не потому, что люблю или не люблю президента, а потому, что таков реальный расклад сил.

Во-вторых, у нас традиционалистское общество. Здесь речь идет не о том, что женщина должна ассоциироваться с кухней, церковью и детьми, а о том, что женщины в нашей стране, строя свою карьеру, развивают ее так, что мужчины занимают первые места в табеле о рангах. Обратите внимание, у каждого нашего министра есть яркая замминистра, у каждого руководителя крупного предприятия есть не менее яркая заместительница. Это замечательная русская традиция, когда есть человек, и чаще всего это женщина, которая тянет на себе всю нудную и скучную работу, а блистает другой. И чаще всего – мужчина. Так уж сложилось.

Я думаю, что странным образом может случиться так, что если вдруг в России будут происходить не самые приятные события, а ситуация будет ухудшаться, у женщин будет больше шансов стать яркими политиками. Это подтверждают опросы фокус-групп и данные различных исследований. У людей есть ощущение, что мужчины часто машут шашками, а потом не всегда могут все разгрести. Женщины в этом плане другие: они всегда могут и прокормить семью, и всех успокоить».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 марта 2018, 11:01

Международный женский день

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.