Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист о школьниках-безбилетниках: «Пусть платят зарабатывающие взрослые»

Пассажиры
Кондукторов и водителей будут наказывать рублем за высаживание школьников-безбилетников из транспорта

В поддержку закона о запрете высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников «Единая Россия» предложила внести поправку, предусматривающую административную или уголовную ответственность для водителей и кондукторов за высадку из транспорта детей до 16 лет, не оплативших проезд. Не приведет ли это к злоупотреблениям по стороны подрастающего поколения и их родителей, почему проезд школьникам не сделают бесплатным, и справедливо ли наказание для водителей и кондукторов, «ФедералПресс» рассказал адвокат, член Общественной палаты России Артем Кирьянов.

«Закон уже вступил в силу, а это значит, что выгода бизнеса в данном случае играет меньшую роль, чем детская безопасность. Я думаю, что российские водители не делают, да и не должны делать свою выручку за счет оплаты проезда детьми — пусть платят зарабатывающие взрослые. Кроме того, будем надеяться на благоразумных родителей, которые, несмотря на такую осторожную формулировку закона, своим примером будут воспитывать из детей будущих честных и достойных граждан своей страны, давая им деньги на проезд, ну и, конечно, контролируя, чтобы они его оплачивали. Закон в первую очередь принят для того, чтобы с ребенком ничего не произошло возле проезжей части, в плохую погоду, поздно вечером и так далее, но не для того, чтобы им начали пользоваться в корыстных целях и ездить «зайцами».

Когда речь заходит о том, чтобы сделать детский проезд полностью бесплатным по стране, я считаю, что, во-первых, такие меры могут быть приняты точечно по желанию региональных властей, а во-вторых, все упирается в бюджет, который пока что не может позволить всем школьникам официально ездить без оплаты. Возможно, в поиске компромисса и в рамках поддержки семей с детьми, можно повсеместно понизить сумму оплаты проезда для детей школьного возраста.

Уголовную ответственность за высадку детей, не оплативших проезд, водители и кондукторы могут понести в крайне редких случаях, если только не высадили ребенка где-то в тайге, в месте, где не ходит транспорт, в минус 50 градусов и с рядом других отягчающих последствий. Во всех остальных ситуациях закон более лоялен и предусматривает выплату штрафа. Я думаю, что это будет хорошим стимулом для работающих в транспортной сфере лояльнее относиться к детям и не проявлять к ним жестокость в погоне за прибылью и соблюдением профессиональных требований — конкретно в данном случае обязательный сбор оплаты за проезд и отказ в безбилетном проезде может обойти детей, которые едут в транспорте без сопровождения взрослых, стороной».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.