Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперт рассказал, что будет с недвижимостью после пандемии: «Золотой век торговых центров позади»

торговый центр
Вложение в жилье – это вечные ценности и вечные потребности, в отличие от коммерческой недвижимости

Россияне стали заметно меньше вкладываться в коммерческую недвижимость, а инвестиции в жилье из-за льготной ипотеки, наоборот, выросли в разы. Общественный уполномоченный в Москве по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Кирилл Кулаков рассказал «ФедералПресс», как текущие тренды будут меняться и что ждет российский рынок недвижимости.

«В первом квартале 2021 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в два раза. При этом общий объем инвестиций в недвижимость остался примерно на прошлогоднем уровне за счет роста инвестиций в покупку земельных участков под жилищное строительство.

Очевидно, что в связи с мерами, которые предприняло государство для развития льготной ипотеки, начался взрывной рост на рынке жилья. В то же время рынок коммерческой недвижимости в связи с коронакризисом продемонстрировал отрицательные тенденции: снижение заполняемости площадей, особенно в топовых сегментах, и самих ставок аренды, а также возросшую ротацию арендаторов. Окупаемость инвестиций в этом сегменте существенно снизилась, а риски при привлечении заемных средств возросли.

В связи с этим трендом привлекательность вложений в жилищное строительство стала еще более очевидной. Так, например, Москва по итогам 2020 года вошла в топ-5 городов мира по проценту роста цен на жилье. Предполагаю, что данная тенденция сохранится как минимум в ближайшие два-три года.

Следует добавить, что первый квартал всегда имеет некоторую специфику, демонстрируя снижение деловой активности. Можно надеяться, что при стабилизации ситуации с эпидемией (а Россия, как мы видим, идет по более мягкому пути) данная диспропорция будет несколько сглажена и процент вложений в коммерческую недвижимость возрастет. Но, повторюсь, на мой взгляд, инвестиции в земельные участки под строительство жилья будут превалировать. Изменение программы льготной ипотеки серьезно на этот тренд не повлияет. Большее значение имеет низкий уровень ключевой ставки ЦБ, что позволяет сохранять доступность ипотеки. Кроме того, вложение в жилье – это вечные ценности и вечные потребности, в отличие от коммерческой недвижимости.

Что же касается торговой недвижимости, то можно прогнозировать, что золотой век торговых центров позади. Скорее всего, их ждет некое переформатирование в досуговые, развлекательные и оздоровительные центры. Хотя часть покупок, безусловно, сохранится в режиме офлайн. При этом рынок логистических и современных складских помещений на фоне пандемии демонстрирует рост, и это тоже тенденция, которая, по нашим прогнозам, сохранится на ближайшее время. Вынужденно, во время локдауна, прибегнув к интернет-покупкам, люди оценили их привлекательность. Так что перетекание капиталов в логистику и складскую недвижимость также станет существенным трендом на рынке».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.