Top.Mail.Ru
Недвижимость
Калининградская область
0

Глава Российской гильдии риелторов о росте цен на жилье в Калининграде: «Скоро станет нечего покупать»

Калининград
Сегодня Калининград особенно интересен для миграции людей с Севера, замечает эксперт

Калининград в первом квартале 2021 года возглавил список городов, где заметно подорожал вторичный фонд жилья. По данным консалтинговой группы SRG, за три месяца с января средняя цена квадратного метра в областной столице выросла на 10 % и составила почти 68 тысяч рублей. Что повлияло на скачок цен «вторички» и почему Калининград оказался в этой ситуации впереди всех, рассказал президент-элект Российской гильдии риелторов Игорь Горский:

«Резкому подорожанию жилья способствуют отложенный спрос из-за пандемии и всеобщее опасение, что число хороших объектов недвижимости уменьшится. 70 % ликвидных объектов со сроком ввода в эксплуатацию в 2021 году уже проданы. Скоро станет нечего покупать. И такая ситуация ведет к увеличению цены на недвижимость.

Стоит принять во внимание и так называемый 15-летний цикл, который существует в этой сфере. Примерно раз в 7-15 лет многие по разным причинам меняют квартиру. Как правило – в сторону увеличения жилплощади или качества. Этот цикл наложился на 2020 год. Люди, которые покупали жилье в начале 2000-х, скопили активы, у них появились и выросли дети, изменился социальный статус. Все это ныне побуждает их к приобретению новых квартир.

Что касается Калининграда, то сегодня он особенно интересен для миграции высокооплачиваемых работников из числа инженерно-технического состава, людей с высшим образованием. Многие, чаще всего – представители Севера, рассматривают этот город как один из основных вариантов для дальнейшего проживания наряду с Петербургом, Краснодаром, Сочи, городами Крым. И в последние годы Калининграду все больше отдают предпочтение, что сказывается на увеличении спроса и цены.

К тому же, в не столь крупных городах стоимость жилья растет с задержкой вслед за городами-миллионниками. Видя, что в мегаполисах цены повысились, люди активнее осваивают такие населенные пункты, как Калининград, и цены повышаются там.

Как математик скажу, что любая система стремится к равновесию. Поэтому вскоре цены на недвижимость должны выровняться. За бурным ростом всегда следует стагнация. А затем происходит новый рост. Если проследить стоимость недвижимости за последние 30 лет, становится очевидно, что в России она исключительно увеличивалась, и такая тенденция продолжится».

Фото: ФедералПресс / Дарья Кекош

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.