Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В Тюмени прогнозируют скачок цен на жилье: «Рост необратим, но реновация тут ни при чем»

Жилье
Нынешний рост цен на недвижимость в Тюмени пока является необратимым

ТЮМЕНЬ, 13 апреля, ФедералПресс. В декабре 2020 года был принят закон о комплексном развитии территорий, позволяющий формировать адресные программы ликвидации ветхого и аварийного фонда в регионах. В Тюмени уже активно ведется процесс реновации – в планах властей на нынешний год снести ветхие дома на Лесобазе и ликвидировать ветхий и аварийный жилой фонд с будущей застройкой свободных территорий. При этом многие справедливо опасаются очередного скачка цен на жилую недвижимость. О соотношении реновации и роста цен на жилье рассказал директор агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«Связывать подорожание квадратного метра и программы расселения некорректно. И это можно объяснить следующими причинами.

Во-первых, доля таких квартир в общем объеме предложения не так велика.Во-вторых, эта программа, напротив, позволяет осваивать новые территории и обеспечивать их комплексную застройку, в том числе, увеличивая объем предложения на рынке жилья, а это создает ценовую конкуренцию и, напротив, позволяет сдерживать цены. И, в-третьих, комплексное освоение территорий, помимо того, что позволяет сокращать затраты на обеспечение локации застройки необходимой инфраструктурой, еще и повышает уровень комфорта городской среды.

На данный момент у Тюмени один из самых успешных опытов комплексной застройки, а многие локации были созданы с нуля. И это также позволяет говорить об успешном механизме взаимодействия застройщиков с властью.

Подводя итог, подчеркну: нынешний рост цен на недвижимость в Тюмени пока является необратимым. Но реновация тут ни при чем».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.