Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бывший министр обороны ДНР рассказал, как защитить население от терактов

Машина
Усиление безопасности населения России

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что, пытаясь угодить новой администрации США, Киев готов пойти даже на войну. По его словам, именно из-за американских манипуляций в Украине появились центры подготовки диверсантов, выпускники которых могут представлять опасность для России проведением терактов. Стоит ли России, в частности Крыму быть готовыми к такого рода угрозам, каких масштабов они могут достигать и какие меры сейчас предпринимаются для обеспечения безопасности российского населения в беседе с «ФедералПресс» рассказал бывший министр обороны ДНР, глава общественного движения «Новороссия» Игорь Стрелков.

«В 2016 году украинская диверсионная группа, состоящая из штатных офицеров спецназа СБУ, проникла на территорию Крыма. В ходе боя с ними погиб подполковник федеральной службы безопасности и двое офицеров спецназа ФСБ получили ранения. Реакции от России на это не поступило. Была и другая ситуация, когда два бронекатера и один катер снабжения украинского флота пытались пробраться без разрешения пограничной службы через Крымский мост. Россия вернула военнослужащих и катера Украине. Отсюда вопрос — что ждет Россия после своей реакции, будто ничего не случилось на то, что ей «надавали оплеух»?

Нужно было думать раньше, когда в 2014 году украинские снаряды взрывались на территории Российской Федерации, а ответных действий или вообще какой-то адекватной реакции с нашей стороны не поступало. Теперь Украина, естественно, будет всегда пробовать, и каждая провокация, которая будет пропущена, а начнут они, скорее всего, с малого: диверсия, мина, будет служить показателем разрешения на продолжение. Если Россия не ответит на первое же действие такого рода, они сделают следующее, но уже большего масштаба.

Еще в 2014 году нужно было полностью разгромить Украину. Если бы в 2014 году была создана Новороссия от Харькова до Одессы с присоединением к России, как хотело население, или независимая, но в дружеских отношениях с Россией, то никакой войны бы 7 лет на Донбассе не шло. Этот вопрос остается по сей день, между Украиной и Россией будет война. Другой вопрос — станет ли Украина ждать момента, когда в РФ произойдут серьезные внутренние потрясения, на что они откровенно надеются и пишут в своей прессе. Чем скорее Кремль это поймет, тем меньше будет пролито крови с обеих сторон.

Как специалист по контрпартизанской борьбе и борьбе с терроризмом, чем я занимался большую часть военной службы в ФСБ России, я могу сказать, что полностью никто и никогда не сможет защитить население от терактов, максимум — обеспечить высокую степень защищенности. Для того, чтобы от них защитить, нужно устранить причину. Пока Украина существует и является военным инструментом в руках США против России, устранить причину терактов невозможно. Нужно понимать, что те люди, которых Украина будет использовать для проведения террористических актов, это люди, которые говорят на одном с нами языке, выглядят точно так же, по сути, это будут русские люди с перепрошитыми мозгами. В отличие от чеченских террористов, которых все-таки можно идентифицировать в славянском регионе, те люди будут обладать высокой степенью похожести на нас».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.