Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Политолог об отмене шествий на 1 Мая и День Победы: «Болезнь не видит различий»

Евгений Куйвашев отменил первомайские шествия на Среднем Урале
Евгений Куйвашев отменил первомайские шествия на Среднем Урале

Власти Свердловской области решили отменить все праздничные мероприятия, которые традиционно проходят по всей России в День труда и День Победы. При этом губернатор Евгений Куйвашев все же решил проводить праздничный парад на 9 Мая. Пандемия уже второй год оставляет жителей Среднего Урала без весенних торжеств. Почему так происходит, чем руководствуется правительство региона и в чем разница между военным парадом и «Бессмертным полком» с точки зрения инфекционной безопасности – «ФедералПресс» объяснил доктор наук, политолог и директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин:

«Я думаю, что при принятии такого решения сыграли два важных фактора. Первое – это то, что заболеваемость у нас все еще существует, хотя и снижается. Второе – уровень вакцинированных сейчас не так высок, чтобы можно было говорить о преодолении пороговых цифр для противостояния этой эпидемии. Факт запрета массовых мероприятий со стороны властей у нас был вызван этими причинами.

Это может быть не так хорошо и мы ожидали, что сможем их провести, но пока уровень заболеваемости и вакцинирования не внушают большого оптимизма. Тем не менее мы понимаем, что нас нельзя сравнивать со странами Европы, где до сих пор действуют полный локдаун и жесткие ограничения. Мы можем продолжать нормальную жизнь, хотя и избегая массовых мероприятий. Пока это реальность, с которой мы должны считаться. Поэтому, руководствуясь здравым смыслом, мы должны понимать, что эти традиционные праздничные мероприятия нужно отложить на будущее.

«Бессмертный полк» – это тоже массовое мероприятие. Что демонстрация на Первое мая, что это шествие – это все потенциальные возможности для получения вспышки заболевания. Парад, как торжественное праздничное событие, это вещь организованная и подверженная определенным дисциплинарным нормам, поэтому мы можем его спокойно наблюдать. Тем более что все его участники применяют необходимые средства защиты.

По отношению к участникам «Бессмертного полка» мы не в состоянии гарантировать, что все нужные меры будут соблюдены. А заставлять людей соблюдать требования инфекционной безопасности в местах их массового скопления практически невозможно. Поэтому мы убираем сам факт массового мероприятия и получаем возможность предохранить граждан от роста заболеваемости, тем более что зараза никуда не делась.

При проведении «Бессмертного полка» или первомайской демонстрации всплеск заражений неизбежен. Мы помним, как это происходит. Там невозможно соблюсти дистанцию в полтора метра, люди очень плотно стоят. Поэтому мы нарушим все нормы, которые сами себе и предписали. Получается, что мы в один день должны их соблюдать, а в другой нет. В данном случае болезнь не видит различий. Поэтому было принято такое решение».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.