Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Экономист назвал причины, по которым Евросоюз боится давить на Россию

Флаги
Евросоюз, Россия, Беларусь

Глава международной дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о возможном ухудшении отношений ЕС с Россией из-за ситуации с перелетами в РФ. По его мнению, российское правительство фактически заставляет европейские самолеты пролетать над Белоруссией. Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с «ФедералПресс» рассказал, кто и кем пытается манипулировать и чью сторону в сложившейся ситуации следует занять России.

«Для России здесь нет вариантов, она может только поддерживать политику самозащиты в большей степени. Доказательства по делу Протасевича есть, и они очевидны.

Евросоюзу очень сложно защищать Протасевича, они постепенно смещают с него вектор своего внимания. Позиция ЕС выглядит здесь не очень прочной, вполне возможно, через какое-то время самолеты все-таки будут летать через Белоруссию, и лишь отдельные европейские компании будут отказываться от этого.

Мы должны понимать, что Евросоюз не готов быть настолько радикально антироссийским, как Лондон или Вашингтон. Это главная проблема последних, что ЕС все свои действия измеряет возможными экономическими рисками, он хочет действовать так, чтобы не нести потери.

Есть интересы национальных экономик, которые не дают возможности оказывать на Россию давление, не получив такой же сильный удар в обратную сторону. Можно просто увязнуть в этом и понести огромные материальные потери, с которыми они просто не справятся.

Они потеряют рейсы, их займут другие компании, будут летать только российские самолеты через Белоруссию в ЕС, уменьшится общий поток самолетов в результате ответных мер, от этого потеряет только европейская туристическая отрасль, которая итак еле дышит после пандемии, да и можно ли говорить о том, что уже настало то самое послепандемийное время?

Евросоюз заинтересован сделать грозное заявление своим «грозным лицом» ради имитации собственной значимости и не более. Да, на Белоруссию они готовы давить более решительно, чем на Россию, но по ним и в этом случае может быть нанесен удар, именно поэтому они сейчас действуют так аккуратно».

Фото: ФедералПресс /tomsk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.