Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Политолог об обязательной вакцинации в Петербурге: нерасторопность Смольного приблизит катастрофу

Вакцина
Медлить с введением всеобщей иммунизации в Северной столице уже нельзя, полагает эксперт

На фоне третьей волны пандемии российские регионы один за другим вводят обязательную вакцинацию населения. Помимо Москвы и ряда других субъектов, решительные меры в этом направлении приняла Ленобласть. В то время как Петербург, стабильно занимающий второе место в стране по заболеваемости ковидом, пока не присоединяется к этой группе субъектов. В чем возможные причины такого промедления со стороны Смольного и ждать ли всеобщей иммунизации, рассказал политолог, кандидат психологических наук Наум Телешевский:

«В действиях Смольного пока прослеживается нерасторопность и неторопливость. Чиновники регулярно получают от оперативного штаба объективную социологическую картину по распространению коронавируса и опираются на текущие данные, но, очевидно, ждут каких-то реперных точек. Отчасти логика правительства Северной столицы понятна: если сейчас власти начнут завинчивать гайки, давать жесткие вводные, панический эффект среди масс не исключен.

Сегодня на фоне событий вокруг актиковидных мер и вакцинации в народе уже наблюдаются протестные настроения. В этом нет политического подтекста, здесь работает эмоциональный фактор. И антипрививочные настроения в Петербурге сильнее, чем в других регионах России. Это вольный город. В свое время его жители испытали на себе много тягот, и генетическая память современных петербуржцев хранит в себе это. Любое потакание сильным мира сего и любое вмешательство извне для них неприемлемо. Конечно, такое положение усложняет задачу Смольному. Возможно, администрации изначально стоило тоньше работать с населением.

Так или иначе, я уверен: скоро решение о всеобщей вакцинации в Петербурге примут. Потому что дальше ждать нельзя. Нужно немедленно принимать меры. А в случае волнений у регионального правительства есть веский аргумент: если не предпринять решительных мер сейчас, динамика заболеваемости продолжит расти. И осенью произойдет катастрофа.

Да, пока петербуржцы морально не готовы к обязательной иммунизации. Однако к середине июля ситуация, скорее всего, изменится – кривая пандемии упрется в небо. И число желающих привиться увеличится само. Народ все больше понимает, и это доказано, что у сделавшего прививку пациента заболевание, как правило, протекает в разы легче. Вакцина в большинстве случаев исключает тяжелейшие осложнения и летальный исход.

И то, что сейчас бушует новый, индийский штамм вируса, должно лишь побуждать людей к иммунизации. Да, первые лица института Гамалеи признают, что эффективность «Спутника V» в спарринге с индийским штаммом понижается до 20–30 %. Это печальная новость, но 20 % защиты лучше, чем ничего. Все врачи, в том числе сотрудники ковид-центров, с которыми я беседовал, приходят к одному выводу: сегодня вакцинация – единственный способ добиться положительной динамики заболеваемости в масштабах населения страны. Другие пути ведут в никуда».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.