Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о перспективах «Партии пенсионеров»: «Найдет поддержку»

29 июня состоялся съезд «Партии пенсионеров»
29 июня состоялся съезд «Партии пенсионеров»

Вчера, 29 июня состоялся съезд «Партии пенсионеров». О мероприятии, а также о перспективах партии своим мнением с «ФедералПресс» поделился директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский:

«Вчера состоялось очень интересное событие в рамках подготовки к предстоящей кампании по выборам депутатов Государственной думы – Съезд «Партии пенсионеров». Мне кажется, что можно рассматривать это событие, как минимум, с двух точек зрения.

Первая – это идеологические и программные тезисы, которые были озвучены партией. Вторая – кадровые предложения о выдвижении кандидатов на предстоящие выборы.

Если говорить про идеологию, на мой взгляд, главный результат вчерашнего дня для «Партии пенсионеров» – это то, что партия сумела показать, что она не является нишевой партией, претендующей и борющейся за голоса пенсионеров и предпенсионеров. На съезде была представлена достаточно полная и глубокая программа, показывающая, что у «Партии пенсионеров» действительно есть идеологическая платформа. Основные тезисы, озвученные в программе, безусловно, найдут поддержку далеко за пределами группы пенсионеров и предпенсионеров, что очень важно. Можно смело говорить, что «Партия пенсионеров» – это системная политическая партия, готовая составить конкуренцию другим политическим игрокам в разных возрастных и социальных группах. Это полноценный участник выборов.

Если говорить о прогнозе результатов, сейчас говорить о каких-то цифрах, безусловно, рано. Но если смотреть на предыдущий 2020 год, а можно вспоминать и 2019-й, «Партия пенсионеров» показывала тенденции роста. Это уверенное преодоление пятипроцентных барьеров на выборах в законодательные собрания регионов.

«Партия пенсионеров», безусловно, будет являться участником предстоящих выборов в Госдуму, потому что имеет это право на выдвижение. И я, скорее, поддержу мнение коллег-социологов и экспертов-политологов, которые прогнозируют для партии вероятность преодоления пятипроцентного барьера, а значит, возможность попадания в Государственную думу.

Еще один существенный момент – это кадровый потенциал партии. Для малой партии «пенсионеры» показали очень хороший, уверенный кадровый состав. Бывшие военнослужащие, высшая школа –очень разносторонние предложение.

«Партия пенсионеров», скажем так, уверенно покрывает территорию страны. Это не стратегия успеха в отдельных регионах, которая свойственна для малых партий».

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.