Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Детский омбудсмен о сдаче ПДД для школьников в формате ЕГЭ: «Важно закрепить навыки»

Дети
Детям важно привить навыки ПДД

Национальный автомобильный союз направил в Госдуму предложения, направленные на усиление пропаганды ПДД в российских школах. Общественники предлагают ввести в рамках ОБЖ изучение теории ПДД, а также сдавать ее в формате Единого государственного экзамена. Мнение об инициативе выразил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов:

«Сама жизнь предлагает нам решение проблемы детского травматизма на дорогах. Дети постоянно гибнут и получают травмы как на дороге, так и в автомобиле. Мы постоянно находимся в контакте с региональной Госавтоинспекцией, но этого недостаточно. Поэтому, если предложения одобрят и начнут объяснять детям правила дорожного движения в рамках ОБЖ, то это будет хорошим делом. Но сдача экзамена в формате ЕГЭ, на мой взгляд, не совсем уместна, так как он решает другие задачи.

Другое дело, что здесь нужен комплексный системный подход. Нельзя просто прийти к детям и рассказать теорию. Важно закрепить навыки. И здесь необходима всесторонняя работа. Мы, например, знаем, что дети в детском саду или в школе прекрасно закрепляют навык пристегивания ремнем безопасности. И могут сказать родителям, как нужно поступать правильно. Но пристегиваются ли сами взрослые?

Важно, чтобы взрослый человек сам служил примером и не нарушал правила. Само знание правил дорожного движения с самого начала должно начинаться в голове ребенка. Я даже могу выдвинуть некий тезис: физическая безопасность. Мы должны привить детям навыки безопасного поведения во всех сферах, чтобы никто их не обидел и не обманул. Но и ребенок должен закрепить эти навыки с самого начала».

Фото: ГИБДД по Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.