Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Экономист жестко раскритиковал Кудрина: «То же самое скажет школьник или студент»

Алексей Кудрин
Экономист назвал негативные последствия предложения Кудрина

Алексей Кудрин придумал новый способ борьбы с бедностью. Он заявил, что ее уровень позволит вдвое снизить поддержка нуждающихся категорий граждан, на которую потребуется несколько сотен миллиардов в год. Однако эксперты раскритиковали идею главы Счетной палаты. Он сделал такое заявление для привлечения внимания к собственной персоне, выразил мнение в беседе с «ФедералПресс» экономист, специалист в области государственного управления экономикой Никита Кричевский:

«Те, кто подсказывает Кудрину такие инициативы, совершенно не просчитывают последствия. А последствия очень простые. Почему у нас есть бедность? Во-первых, у людей невысокие доходы, во-вторых, они получают недостаточно натуральных и денежных выплат из бюджетов и, в-третьих, за счет того, что в стране инфляция. Люди могут получать зарплату ежегодно на 5% больше, но когда инфляция около 10%, то они становятся беднее.

Что касается инфляции, то в сегодняшний неспокойный инфляционный период увеличивать и расширять спектр тех, кто достоин получать дополнительные выплаты, категорически нельзя. Это моментально срикошетит на рост цен: как только производители и продавцы поймут, что у людей становится больше денег, они тут же увеличат цены, потому как потребительский потенциал вырастет. Люди будут готовы отдать больше денег за тот же товар, который они раньше покупали за меньшую сумму. Таким образом, весь эффект от дополнительных выплат нивелируется.

Я не считаю, что Кудрин предлагает какие-то новые эффективные меры, которые доселе не использовались в нашей стране. У нас постоянно расширяется спектр дополнительных выплат. Последние выплаты – это выплаты для детей, которые пойдут в школу. То ли Кудрин имеет в виду увеличение этих выплат и расширение их спектра, но тогда об этом нужно говорить открыто: «Я предлагаю сделать то-то, то-то и то-то». То ли он, Курдин, делает такие заявления, чтобы привлечь к себе внимание. Когда ты выходишь с инициативой увеличить пособия, выплаты, зарплаты, доплаты и прочее, то ты должен сказать, что конкретно имеешь в виду, кому конкретно. Например, пенсионерам, инвалидам, семьям с двумя и большим количеством детей, ипотечникам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, тем, кто без работы, тем, кто начал свое дело.

Такая инициатива должна продвигаться через бюрократические ступени. Я имею в виду, что должна быть соответствующая законодательная инициатива от правительства или Государственной думы, кто-то должен ее внести. Нормальный человек должен сказать: «Мы с депутатами или с министрами совещались и решили выступить с инициативой» или «В бюджете на следующий год мы решили предусмотреть то-то и то-то». Тогда это становится понятным. А вот высказывание статусного лица, облеченного властью, что «надо сделать так» – это то же самое, что скажет школьник или студент».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.