Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
1

Редактор «ФедералПресс» о просьбе родителей запретить концерты Элджея: «В юности вы были не лучше»

Родители потребовали запретить концерт Элджея в Нижнем Новгороде
Родители потребовали запретить концерт Элджея в Нижнем Новгороде

Уже несколько дней в Нижнем Новгороде разгорается скандал: инициативная группа родителей обратилась к губернатору с просьбой запретить концерт поп-певца Элджея на фестивале «Столица закатов» из-за «негативного оттенка» его песен. Родители уверены, что творчество певца наносит вред их детям. Но у редактора «ФедералПресс» по ПФО Александра Токарева на этот счет иное мнение.

«Когда я слышу, что появляется очередная инициативная группа родителей, которая хочет запретить какого-нибудь очередного исполнителя, то мне сразу представляется полная пафоса картина:

  • Их дети в брючках и белоснежных рубашках, в ужасе закрывающиеся дневником (в нем одни пятерки) от клипа условного Элджея, который вдруг показали по телевизору;
  • Отучившиеся в институте благородных девиц матери, смахивающие слезы;
  • Отцы, сдувающие пыль с офицерского кителя, чтобы выйти на акцию протеста против развращенных масс-медиа.

Создается впечатление, что вот они, гордые семьи, никогда не слышавшие ничего жестче «Крылатых качелей», все истовые поклонники Муслима Магомаева, выходят на тропу войны против реализации «Плана Даллеса» в массовой культуре. Дескать, пора.

А потом вспоминаю, что мы живем все в той же России, и эти же самые люди лет 25 назад взахлеб смеялись над невероятными по пошлости комедиями с Панкратовым-Черным. Половина из них точно знает наизусть песню «Что ж ты, фраер, сдал назад», вторая половина на любом застолье может запросто спеть «Частушки» за авторством группы «Сектор Газа». Как там обстоят дела с моральным градусом ранних клипов Киркорова или (Господи, прости!) группы «На-На»?

Нынешние 30-летние родители, кстати, в юности были немногим лучше. Танцевали на дискотеках под «Секс, секс, как это мило», орали под гитару песни Егора Летова, сидя на теплотрассах, трясли пьяными головами сначала под «Продиджи», потом под «Раммштайн». В большинстве своем все потом стали приличными людьми.

Любопытно, что эти же поколения буквально сами создали Элджея, он – прямое отражение действительности и тоже чей-то сын. Кстати, еще не худший образчик современной поп-музыки, его противникам стоило бы ознакомиться и с другими.

Родители заняты и годами отмахиваются от детей, вручая им гаджеты с открытым ютубом, чтобы чем-то занять. В результате за 10 лет у нас в стране главным медиапотребителем попросту стал ребенок. Даже возраст исполнителей все снижается: сейчас одни дети поют для других детей, и это многомиллиардный бизнес, который никуда не денется. Я сам далеко не в восторге ни от Элджея, ни от его творчества, но эта ситуация – наше с вами творение.

Ну а ответственность за «облико морале» подрастающего поколения, как и во все эпохи человечества, все так же лежит исключительно на семьях. По крайней мере, уж точно не на Элджее – если вдруг ребенок стал наркоманом, послушав пару поп-песен, то у меня очень плохие новости про родителей и их стиль воспитания».

Фото: sayonaraboy / instagram.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.