Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Эксперт о поездке Путина по регионам: «Президент не ездит к проблемным губернаторам»

Путин
В повестку визита главы государства входят экономические вопросы

Все внимание башкирских и челябинских СМИ сегодня приковано к визитам Владимира Путина в регионы. Глава республики Радий Хабиров даже заранее пробыл в изоляции перед приездом главы государства, а региональные власти поспешили подготовиться к важному событию. Многие сейчас задаются вопросом: не грозит ли официальный визит негативными последствиями Хабирову и Текслеру? Руководитель научно-исследовательского центра Башкирской академии государственной службы, политолог Николай Евдокимов считает, что на самом деле главе республики сейчас нечего опасаться, как и его коллеге из Челябинской области:

«Анализ коммуникации президента с главами российских регионов показывает, что глава государстве не совершает поездок для того, чтобы поставить что-либо на вид проштрафившемуся губернатору. Таких либо самих вызывают в Кремль, либо отправляют в отставку, зачастую после серии разоблачающих публикаций в СМИ.

Поэтому ни Хабирову, ни Текслеру ничего не грозит – Владимир Путин просто не ездит к проблемным губернаторам. Любой его визит – это своего рода форма поддержки. Исключения могут составлять стихийные бедствия и техногенные катастрофы. Как раз сейчас мы наблюдаем распространение лесных пожаров на территории Челябинской области и частично Башкирии.

Вероятно, эта тема будет затронута, но не думаю, что она будет ключевой. Во-первых, пожары на Южном Урале все же далеко не столь масштабные, как в Якутии и некоторых других регионах. Во-вторых, визит не является спонтанным, он готовился и планировался довольно продолжительное время, а значит программа будет строго регламентированной.

Очевидно, что президент приезжает на Южный Урал с экономической повесткой. В частности, в Башкирии планируется посещение открытия цементного завода в Абзелиловском районе. Конечно, экологическая ситуация тоже будет обсуждаться – это в тренде последнего времени, но опасаться ни Хабирову, ни Текслеру нечего. Если какие-то претензии Путин и мог теоретически предъявить главе Башкортостана, то это было актуально год назад, сейчас проблемы экологии в регионе хоть и не ушли с повестки, но уже не являются столь острыми, а «чесать там, где не чешется», федеральная власть не будет».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.