Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Эксперт о реализации «арктического гектара» на Ямале: «Подходит лишь малая часть земель»

Земельный участок
С августа жители Ямала смогут бесплатно получить по программе «Арктический гектар» землю на территории округа

С августа жители Ямала могут получить по программе «Арктический гектар» землю на территории округа, с февраля – жители других регионов РФ и иностранцы. Для этой программы выделили 17 тыс. га земли. Для примера: в Мурманской области – свыше 700 тыс. га, в Карелии – 300 тыс. га. Почему ямальский кейс самый маленький, много ли будет желающих получить землю в округе и привлечет ли программа туристов – ответил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в ЯНАО Алексей Климовский:

«Для начала отмечу: чтобы принять участие в программе, нужно иметь постоянную регистрацию на территории округа. И не все иностранцы могут получить земельный участок, а только те, кто является участниками программы по оказанию содействия переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников.

Почему так мало выделили земли? При выделении участков принимается во внимание качество земли, ее удаленность от населенных пунктов, наличие инфраструктуры и правовой статус. Несмотря на то, что Ямал по размеру больше Франции, например, для ведения хозяйственной деятельности подходит лишь малая часть земель. Огромные площади занимают болота, тундровые и лесотундровые труднодоступные участки. А часть территорий выведена из свободного оборота ввиду правового статуса – это лицензионные участки, охраняемые территории и тому подобное. Думаю, для властей не стоит задачи раздать участки земли в труднодоступных местностях, на которых в любом случае никто не поедет жить и вести хозяйство, сугубо для отчетности.

Мурманская область и Карелия – лидеры по количеству поданных заявлений на участок. Ямал пока отстает, однако заметен растущий интерес к программе. За пять дней работы программы от жителей Ямала поступило почти 250 заявлений. Судить о результатах будет лучше уже в феврале.

Правилен ли расчет на то, чтобы использовать в будущем в качестве приоритетного направления в программе туризм? Да, северный туризм занимает хоть и узкую, но востребованную нишу, и на его развитие власти округа делают ставку. А где туризм, там и рыбалка, охота, а также изучение традиций народов, которые живут, трудятся и посвятили свою жизнь северной природе».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.