Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

С чем связан уход из политики югорского сенатора Важенина: «Серьезный удар по партии»

Юрий Важенин
Член Совета Федерации РФ Юрий Важенин

Югорский сенатор Юрий Важенин подтвердил информацию об уходе из политики и снятии с выборов в окружной парламент в качестве кандидата от «Единой России». По официальной версии, «газовый генерал» завершает политическую карьеру по семейным обстоятельствам, а также для того, чтобы дать дорогу молодым. СМИ и Telegram-каналы обсуждают самые разные версии ухода тяжеловеса югорской политики. Почему сенатор отказался от борьбы за мандат – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился тюменский политолог Александр Безделов:

«Я не думаю, что его уход из политики связан с семейными обстоятельствами. В противном случае он вряд ли бы баллотировался в окружной парламент и вошел в список. Разница между его уходом и попаданием в списки составила полтора месяца, поэтому нет смысла говорить об этой версии.

Что касается реальности ситуации, которая сложилась с Важениным, то, скорее всего, обозначился его проблемный вопрос о попадании в Совет Федерации РФ, о получении должности сенатора. Сама задача по избранию в окружную думу была лишена смысла, если он не сможет попасть в Совет Федерации. Поэтому, я считаю, он отказался от участия в избирательной кампании и предполагает сняться с выборов.

Насколько повлияет уход из политики такого человека как Важенин на саму избирательную кампанию и на расклад сил? Я думаю, что для партии «Единая Россия» это довольно сильный удар. Важенин известный человек и относительно популярный в Сургуте, обладающий серьезным уровнем связей. В общем-то, его деятельность во время избирательной кампании и его фамилия, которая была бы в списке партии, безусловно принесла бы пользу списку и способствовала росту его популярности.

С другой стороны, Важенин – это возрастной политик. Сургут в электоральном плане сложный город. И влияние Важенина, кончено, тоже не нужно переоценивать. Поэтому, повторюсь, это серьезный удар по партии, но не катастрофический».

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.