Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

«Противоречия повышают интерес к выборам»: политолог о жалобах петербургских депутатов Памфиловой

заксобрание
Депутаты заксобрания Петербурга жалуются на работу горизбиркома

Депутаты заксобрания Петербурга 18 августа утвердили обращение к главе ЦИК Элле Памфиловой, в котором жалуются на незаконные, по их мнению, решения горизбиркома и ТИКов. У парламентариев есть сомнения в законности регистрации списков Российской партии свободы и справедливости и «Новых людей». Также их возмущают скандалы вокруг Бориса Вишневского и отказ в регистрации Сергею Никешину и кандидатам от «Родины». Политолог Сергей Наумов считает, что противоречия и конфликты – нормальное явление, повышающее интерес к выборам. Но, по его мнению, реальная проблема – устаревший метод сбора подписей:

«Нельзя говорить, что между Центризбиркомом и избиркомом Петербурга есть конфликт. Да, была жалоба от Татьяны Булановой, которую ЦИК рассмотрел. Всегда в ходе предвыборной кампании кто-то жалуется на административный ресурс, всегда кто-то чем-то недоволен. Санкт-Петербург всегда жил активной политической жизнью, в нем всегда были протестные настроения, сильная системная оппозиция.

В Петербурге, как и в любом большом городе во время предвыборной кампании возникают конфликтные ситуации – и это нормально. Противоречия и недопонимания повышают интерес к выборам, оживляют процесс. Конечная задача: чтобы люди приходили на избирательные участки и при этом знали своих кандидатов. Важно, чтобы произошли перемены, благодаря которым жизнь в стране, городе улучшится.

Как я уже говорил, всегда во время предвыборной гонки все друг друга в чем-то обвиняют. Есть слух, что Смольный пропихивает своих людей в парламент. Но мы не должны ориентироваться на слухи, а у меня таких фактов нет. Но Смольный должен понимать, что системная оппозиция должна существовать. Нельзя не давать той же «Родине» бороться за место в парламенте. На сколько я знаю, юристы партии будут оспаривать решение о снятии партии с выборов в заксобрание Петербурга.

Но что касается продавливания: в каких-то локальных моментах – это было, есть и будет. Но все конфликты связанны в основном с сбором подписей. Я думаю, что это из-за несовершенства законодательства. Эту проблему мы обсуждаем годами, но каждый раз продолжаем делать тоже самое.

Собирать подписи и проводить выборы нужно в электронном формате. Система должна обновляться, а не костенеть. Этот цивилизованный способ поможет привлечь молодежь. Им это удобно, они «живут» в телефонах. Но этот вопрос не к Смольному или горизбиркому, а к федеральному центру, который, когда была возможность – не разрешил голосовать электронно. А это уже другое поле для дискуссий».

Фото:assembly.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.