Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Член общественной палаты: «Успех будет у тех партий, кто имеет свою программу»

Соцопросы перед выборами важны, считает эксперт
Соцопросы перед выборами важны, считает эксперт

Избирательная кампания в Свердловской области выходит на финишную прямую. Менее чем через месяц пройдут выборы депутатов в Государственную думу России, законодательное собрание региона и местные думы в муниципалитетах. О том, насколько важны социологические исследования, работа наблюдателей и контроль за избирательными участками, экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился член общественных палат России и Свердловской области Владимир Винницкий:

«Делать прогнозы результатов выборов можно и нужно. На них строятся предпочтения избирателей, потому что прогнозы настраивают людей на участие в избирательной кампании. И в первую очередь настраивают политические силы. Нельзя строить избирательную кампанию, не чувствуя реакцию избирателей, не зная, как выстроить агитацию.

Существует социологические исследования. Нельзя рассчитывать на успех, если у тебя нет уже сложившегося бэкграунда, общественного мнения о партии. Нельзя на пустом месте, на одном негативе и на критических оценках существующей власти строить свою политическую программу (как это было на первых порах нашей демократии).

Для того, чтобы получить поддержку, мало просто дать объективную оценку существующего положения экономики, политики, внешнего положения страны, деятельности государства, нужно еще и предложить способы решения. В этом плане политическая партия располагает большими возможностями, чем одномандатник. Успех будут иметь именно партийные программы. Ну и чем дольше партия существует, чем крепче ее результат, ресурсы и, самое главное, кадровый состав, тем больше шансов на успех.

Мне странно слышать, когда возникает вопрос о конкурентности. Во всех наших не только политических движениях, но и в бизнесе, конкуренция – основной двигатель. Одна из причин краха Советского Союза – это однопартийная система.

Политическая конкуренция – это всегда хорошо. Ведь тогда представлен большой перечень взглядов, которые учитывают в том числе и правящие силы. Властные структуры ведут постоянный мониторинг и видят потребности общества для правильного направления развития.

В части наблюдения на выборах в Свердловской области мы нажили достаточно серьезный опыт. Все три дня будет трансляция: видеонаблюдение будет вестись на 1531 избирательном участке, еще на 993 избирательных участках будут стоять видеорегистраторы.

Возможность наблюдать за выборами по видеосвязи дает Центр общественного наблюдения.

Общественные палаты также подготовили наблюдателей. Независимые наблюдатели набираются из неполитических объединений. В этом году общественная палата предполагает подготовить более 10 тысяч наблюдателей. Уже более 7,1 тысячи человек обучены. Наши наблюдатели вооружены стандартами, у нас регулярно проходят семинары. К этой работе привлечены более 150 экспертов – политологи, юристы, иные специалисты, которые владеют темой. Таким способом мы обеспечим легитимность процесса. Ну и сможем оперативно реагировать на обращения».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.