Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Эксперт об отставках после дела об убийстве тюменской школьницы: «Работа СК вызывает нарекания повсеместно»

СК
Эксперт уверен, что отставки в СК нужны

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку в отношении главы тюменского управления ведомства Александра Кублякова. Причиной стала «неэффективность организованного процесса расследования» по делу пропавшей 9-летней школьницы. Стоит ли в ближайшее время ждать отставок в следственном управлении Тюменской области – мнением поделился бывший оперативник, ныне почетный адвокат РФ Сергей Колосовский:

«Нужны ли отставки? На самом деле работа СК вызывает нарекания повсеместно, и поскольку не получается наладить плавную поступательную кадровую политику, то хотя бы в тех случаях, когда выявляются отдельные очевидные факты несоответствия занимаемой должности, отставки, конечно, нужны. Работая по всей стране, я убеждаюсь, что ни в одном регионе порядка нет. Это и МВД касается. Печально только, что для кадровых решений нередко бывают нужны такие трагические события. Но, наверное, лучше так, чем никак.

Но делать выводы вот так, заочно, не видя материалов дела, не зная подробностей, бессмысленно и неправильно. Говорить о том, что именно здесь, именно эта серия [пропажи детей с конца 90-х годов в Тюменской области] не раскрывается их-за некачественной работы, я не возьмусь.

Во-первых, преступления длятся уже 24 года, за это время в органах сменилось с десяток руководителей, и сейчас достаточно сложно найти крайнего. Во-вторых, строго говоря, не любое преступление можно раскрыть, и именно маньяки раскрываются тяжелее всего. Почему? Те источники информации, которые помогают силовикам в других уголовных делах, в этих случаях бесполезны. Педофилы, да и другие маньяки, не связаны, как правило, с уголовным миром.

С другой стороны, в последние годы, когда я уже не был опером, появилось много технических новинок, тотальные системы видеонаблюдения, позволяющие фиксировать и даже идентифицировать людей по видеозаписям – то, чего раньше не было. Поэтому сейчас могут раскрываться серийные преступления, длящиеся много лет. Это не означает, конечно, что тогда люди работали хуже, просто техника стала лучше.

И моя принципиальная позиция: сфера правоохранения публичная, она должна быть открыта, тем больше будет доверия у людей. Причем не только к полиции, к суду, но и к государству в целом».

Фото: sevastopol.sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.