Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Психолог о хайпе на трагедиях: «Для одних смерть стала шоу, для других – шансом влезть в повестку»

человек за компьютером
Не успела в Тюмени утихнуть в информповестке трагичная история о убийстве девятилетней девочки, как начались отголоски

Не успела в Тюмени утихнуть в информповестке трагичная история о убийстве девятилетней школьницы и задержании подозреваемого, как начались отголоски – то волонтера из поисковой группы ловят на лжеинформировании (записки с угрозами девушка, как выяснилось, писала себе сама, чтобы привлечь внимание), то в социальных сетях всплывают «знающие дело эксперты» с колоссальным, очевидно, опытом разоблачения убийц (на примере светской дивы родом из Тюмени Алены Водонаевой). Что руководит теми, кто пытается словить хайп на трагедии, и теми, кто впитывает эту информацию, – мнением с «ФедералПресс» делится Галина Губайдуллина, психолог, руководитель нейрошколы «Большая перемена»:

«Что касается комментаторов этой истории и тех, кто с ее помощью привлекает к себе внимание, надо четко понимать, что есть люди не вполне здоровые, есть истероидные личности, для которых важно любое внимание. С этими людьми все ясно.

Но другая сторона – сам потребитель – это уже настораживает. Ведь такие вещи пишутся, говорятся, делаются «по заказу», их читают. Здесь уже вопрос нравов, внутренней культуры, уровня эмпатии людей. Сегодня обсасывать каждую деталь убийства, природного катаклизма с жертвами, катастрофы, теракта, одним словом, боли – обычное дело. Давайте разберемся почему.

На самом деле, пощекотать себе нервы на расстоянии – это безопасно, и так было всегда (вспомните гладиаторские бои, корзины для пикников на казнях в Новое время и семейныепоходы на повешения в средние века).

К этой человеческой привычке добавляется отсутствие границ, и началась эта деградация у нас в девяностых, когда внезапно стало можно все. До развала Союза как системы было какое-то сдерживание. И оно рухнуло. Внешних границ не стало, а внутренние, такие как уровень культуры, уровень сознания, не сформированы. Отсюда и неуемное потребление грязи, заказ на грязь.

Немаловажно и то, что в нынешнем мире, где информация идет лавиной, все стало «понарошку». Мозг защищается.

Сложите эти четыре фактора. И станет ясно, почему настоящая беда, ужасная смерть этого ребенка, стала для одних не более чем шоу, а для других – шансом влезть в новостную повестку и засветиться. И у кого больше проблем – у первых или вторых – открытый вопрос».

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.