Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о будущем рынка труда: «Рабочий день уменьшится на 20 процентов»

Труд
В России ожидается исчезновение ряда профессий

Порядка 40 % россиян готовы устроиться на работу, получая за нее зарплату в конвертах – таковы результаты опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob. В то же время рынок труда в нашей стране медленно меняется, например, одни профессии уходят в историю, другие появляются. Своим мнением о будущем российского рынка труда с «ФедералПресс» поделился Алексей Захаров, основатель SuperJob:

«Через 10 лет мы будем трудиться гораздо меньше, чем сейчас, но только сократится число не рабочих дней, а часов. Вполне возможно, что в течение ближайших 10 лет рабочий день уменьшится на 20 % без снижения размера зарплаты.

Одновременно будет снижаться число представителей разных специальностей, прежде всего водителей, поскольку развивается беспилотный транспорт. Бухгалтеры полностью исчезнут. Зато сантехники и стоматологи больше всех продержатся».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.