Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о будущем здравоохранения в России: «Бичом будут заболевания нервной системы»

Врач
Функции медицинского персонала кардинально изменятся

Специалисты Министерства здравоохранения России завершают работу над новой версией методических рекомендаций по лечению коронавируса. Одновременно его пандемия дала сильнейший толчок развитию отечественной медицины, которая в ближайшее десятилетие может кардинально преобразиться. О том, какие изменения могут произойти в здравоохранении, «ФедералПресс» рассказала Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики:

«Через 10 лет проблематика российского здравоохранения будет совершенно иной, потому что изменится сама структуру заболеваемости. Например, невероятное развитие получит иммуногенетика, позволяющая лечить сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, которые будут постепенно «уходить» в прошлое.

Зато главными станут заболевания нервной и мыслительной системы - они станут бичом ближайшего десятилетия. И еще - все, что касается санитарного щита и борьбы с инфекциями. Одновременно врачебный персонал превратится в высокотехнологичных операторов, налаживающих сложную машину под названием организм человека».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.