Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Политолог о выборах в Хабаровском крае: «Накоплен большой опыт»

На выборы в Хабаровском крае приходят семьями
На выборы в Хабаровском крае приходят семьями

Сегодня по всей стране открылись избирательные участки для голосования на выборах в Госдуму. Политолог Евгений Чадаев считает, что избирательный процесс в Хабаровском крае организован в полной мере:

«Выборы в Хабаровском крае имеют 30-летнюю историю. Были выборы самого разного уровня. Можно сказать, что с каждым годом выборы проходят все организованнее. То есть настолько уже выросло поколение участковых комиссий, волонтеров, наблюдателей.

Только по линии Общественной палаты: мы уже 3 года занимаемся подготовкой наблюдателей. Сегодня я вспомнил события двухлетней давности: когда Комсомольск утопал, но в администрацию города пришли 90 из 100 общественных наблюдателей для того, чтобы пройти обучение для выборов. Город в беде, город тонет, а люди пришли. Насколько ответственно, насколько они патриоты своего города.

Край накопил большой опыт. И подготовка стала не только стандартной и формальной, она готова к любым событиям. Тем не менее наша система края устойчива. Я считаю, что наши избиратели самые лучшие в РФ. Они уважают себя, уважают свое мнение, свой голос, не терпят лжи. Это стал взрослый избиратель. Они ответственно это делают.

Были 50 на 50 сомнения. Людей волновало: как будет сохранность, стопроцентная секретность обеспечиваться. Сомнения отпали: я сам общался с руководством избирательной комиссии Хабаровского края, тогда объяснили, что это действительно безопасно. Трехдневное голосование позволяет тем, кто хочет уехать, проголосовать сегодня, завтра. Это настолько по времени щадящий и удобный режим. Люди приходят голосовать семьями.

Атмосфера на участке, где голосовал показывает взаимное уважение: избиратель уважает члена комиссии, член комиссии уважает избирателя.

Выборы касаются всех и каждого».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.