Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Председатель профсоюза химиков: «Для нас многодневное голосование очень удобно»

голосование
Эксперт рассказал о плюсах многодневного голосования

В России проходит второй день выборов депутатов Государственной думы. Новый трехдневный формат голосования, который был введен в связи с коронавирусом, оказался удобным для тех, кто занят на предприятиях непрерывного цикла производства. Так, председатель Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности Александр Ситнов рассказал «ФедералПресс», почему нововведение, доступное теперь на федеральном уровне, облегчает жизнь химикам:

«Я могу говорить только о том, что мы обсуждали с коллегами. В частности, это порядок подготовки выборов и итоги первого дня. Во-первых, необходимо было «развести» потоки людей на три дня. Плюс еще достаточно большой четвертый поток в ряде регионов – это электронное голосование. При существующих на сегодняшний день коронавирусных ограничениях такая мера необходима. Развести на четыре потока получилось и задача решена. Вчерашний день дал неплохие результаты: по данным ЦИК, 17 % россиян отдали свои голоса без учета тех, кто голосовал через компьютер.

Для нас, химиков, многодневное голосование очень удобно. Наше производство предполагает непрерывный цикл. По старому стилю был один выходной в воскресенье, и этот выходной был днем голосования. У кого-то на воскресенье могла выпасть смена. Конечно, такое обстоятельство было крайне неудобным. А теперь люди спокойно могут пойти на работу, потому что по графику у них были выходные дни и они смогли выразить свое волеизъявление.

Дальше – это удобно для тех, у кого есть дача. Посмотрите, какая стоит хорошая погода. Для дачников как раз начинаются заключительные операции, связанные с консервацией на зимний период, например, люди спускают воду и так далее. Вероятно, это последняя возможность ездить при такой погоде на дачу. Конечно, им удобнее в пятницу или в субботу рано утром проголосовать, а потом – в электричку и за город».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.