Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политтехнолог о выборах в Госдуму: «Не вижу оснований для протестов»

выборы
Эксперт предрек высокую явку в последний день выборов депутатов Госдумы

В России стартовал третий день выборов депутатов Государственной думы. За два предыдущих дня явка во всех субъектах РФ составила более 31 %. По мнению политтехнолога Марата Баширова, сегодня этот показатель может перешагнуть планку в 50 %. Эксперт в беседе с «ФедералПресс» оценил выборы как достаточно спокойные:

«Текущая кампания была достаточно спокойной. Мы видели, что не было никаких критичных столкновений между партиями или кандидатами. Не было активности в напоре на избирателей с точки зрения мест проживания – раньше закидывали газетами и так далее. Сейчас очень много ушло в Сеть – агитацию партии вели через интернет.

С точки зрения голосования за два дня мы видим высокую явку. Трехдневный формат дал возможность людям выбрать для себя модель голосования, особенно для тех, кто собирался в выходные поехать за город или в туристическую поездку. Соответственно они проголосовали в пятницу. Удаленный формат тоже оказался очень удобным, потому что мы видим, что им уже воспользовались сотни тысяч человек. Судя по явке за два дня, мы в конечном итоге уйдем за 50 %.

Думаю, что сегодня не стоит ждать неожиданностей. Явка будет на уровне пятницы. Вчера была пониженная – люди, которые раньше традиционно голосовали в воскресенье, они и пойдут голосовать в воскресенье, если не сделали это в пятницу. Соответственно с точки зрения каких-то протестов не вижу для них основания. Нет той массы людей, которые недовольны чем-то, что происходит на этих выборах».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.