Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Политолог о первом заседании фракции «Единая Россия»: «Обещания становятся реальной политикой»

«Единая Россия» создала фракцию в Госдуме нового созыва

В Москве прошло первое заседание фракции «Единая России» в Государственной думе VIII созыва. В ходе мероприятия был принят ряд важных решений. В частности, представители партии выбрали кандидата на пост спикера нижней палаты парламента – им стал Вячеслав Володин. Кроме того, фракция выдвинула кандидатуры на пост глав думских комитетов. Их число было решено увеличить и поделить с оппозицией. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), политолог, политический консультант Дмитрий Орлов в беседе с «ФедералПресс» подвел итоги заседания.

«Количество комитетов примерно соответствует количеству федеральных органов власти. Но дело не только в количестве, конечно. Действует логика обновлённой Конституции: контрольные полномочия Госдумы, ее влияние на правительство существенно расширены. Фактически комитеты разделяются по функциональным задачам. Министры будут взаимодействовать с профильными комитетами, в том числе при рассмотрении бюджетов своих ведомств.

В руководство фракции и комитетов приходят новые люди. Так, например, [Дмитрий] Хубезов станет руководителем комитета по охране здоровья. На выборы шло немало деятелей здравоохранения, партия стала центром волонтерской активности против пандемии, поэтому появление соответствующего профильного комитета очень логично. [Артем] Метелев возглавит комитет по делам молодежи…

Парламенту необходимы общее понимание стратегических целей и общая ответственность за их достижение. Именно поэтому немало комитетов «Единая Россия» традиционно отдает оппозиции. Хотя конституционное большинство, которое есть у партии в Думе, вполне позволяло не делать этого.

При распределении комитетов «Единая Россия» руководствуется Народной программой. Акценты очевидны. Обещали, что будут общественники, – они в Думе. Обещали, что они возглавят комитеты – это произошло. Обещали обновить фракцию наполовину – обновили. Конкретные обещания становятся реальной политикой».

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.