Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист об итогах исполнения бюджета за 2020 год: «Намерения по снижению оборонных расходов остались намерениями»

Заседание Думы
Госдума утвердила отчет правительства об исполнении бюджета

Госдума утвердила отчет правительства об исполнении бюджета за 2020 год. Доходы составили 18,7 трлн рублей, расходы – 22,8 трлн рублей, таким образом дефицит достиг 4,1 трлн рублей. ВВП упал на 5,8 %, инфляция составила 6,5 %. При этом выросли расходы на национальную оборону (3,1 трлн рублей при плане около 1 трлн), национальную безопасность и правоохранительную деятельность (2,2 трлн вместо заложенных 1,4 трлн). Также увеличились траты на ЖКХ, здравоохранение, социальную политику и СМИ. Экономист Игорь Николаев считает, что не все эти расходы выглядят логично:

«Это странно, потому что в последнее время, особенно в 2019–2020 годах, тенденция к наращиванию расходов на оборону вроде бы поменялась. Тем не менее, если в отчете об исполнении мы такое фиксируем, значит, намерения по снижению оборонных расходов остались намерениями. Это, повторяю, странно, особенно с учетом того, что происходило в 2020 году, я имею в виду пандемию.

экспертное мнение
Татьяна Буцкая
30.09.2021, 16:41

Депутат о роли федерального бюджета: «Ни один человек не должен остаться без внимания государства»

В связи с той же пандемией не удивляет рост расходов на здравоохранение и социальную политику – средства потребовались на организацию лечения и выплаты населению. Более-менее понятно и со СМИ – в 2021 году предстояли выборы в Госдуму, поэтому надо было готовиться. Да в и целом тренд последних лет – усиление СМИ в том числе и с точки зрения финансового обеспечения, потому что они должны быть сильными».

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.