Top.Mail.Ru
Бизнес
Тюменская область
0

Эксперт о бессмысленности введения локдауна: «Коронавирус разносит не малый бизнес»

коронавирус
Эксперт уверен, что локдаун не решит проблему взрывного распространения коронавируса

Сегодня президент Владимир Путин примет решение относительно нерабочей недели в России. Такое предложение накануне было озвучено на координационном совете по борьбе с коронавирусом. Эпидситуация в шести регионах, в том числе Тюменской области, вызывает особые опасения федеральных властей. О том, как решение о новом локдауне может сказаться на и без того шатком положении малого бизнеса, своим мнением с «ФедералПресс» поделился член правления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Артем Андросов:

«Сейчас непонятно, как будет выглядеть новый локдуан, если он случится. Зачем он нужен, в целом логика ясна. Да, много больных людей. Это сейчас объективная реальность. И нужно принимать какие-то меры относительно мест скопления людей. Речь, к примеру, о метро, аэропортах, школах, вузах. Есть социальная дистанция в полтора метра, но потом мы набиваемся в один автобус. И в чем смысл?

Я еще пойму закрытие ночных клубов, каких-то развлекательных заведений, но в целом-то ведь коронавирус разносит не малый бизнес. Это точно не SMM-компания или мелкий производитель мебели, где пять человек в цеху работают.

При этом решение о локдауне особенно критичным может оказаться именно для малого бизнеса. Многие до сих пор не оправились от предыдущего карантина. За это время произошел скачок цен, а вот скачка покупательской способности нет. Бизнесу нужны сформированные запасы, чтобы пережить какой-то локдаун. Иначе он может не выдержать. И в последующем это грозит колоссальным всплеском безработицы, разрушением производственных цепочек и прочим. Выиграют в итоге маркетплейсы, и мы придем к еще большей монополизации рынка».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.