Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале сильно подорожали иномарки и отечественные авто: причины объяснил эксперт

Автосалон
Иномарки в ямальских автосалонах выросли в цене на 48 %

На Ямале иномарки, собранные в России, за десять месяцев 2021 года, подорожали на 48 %, а новые отечественные автомобили – почти на 22 %. Такие данные опубликовала информационно-аналитическая система «Мониторинг. Ямал». Почему случился такой большой рост цен на машины, рассказал исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов:

«На самом деле, рост цен начался еще в прошлом году, но особенно быстро цены начали расти во втором и в третьем кварталах текущего года. Во многом это произошло из-за отсутствия автомобилей в наличии и понимания того, что этот дефицит будет только усиливаться в течение некоторого времени. Поэтому, собственно, спрос превышает предложение, и цены растут. Причем это касается не только России. Цены идут вверх и в Европе.

И машины продолжат дорожать в ближайшее время, потому что дефицит не будет устранен. Причина заключается в дефиците микрочипов: в свое время производители автомобилей их не заказали из-за пандемии коронавируса.

Есть и второй момент, может быть, более важный. Очень высокий спрос был во время локдауна по всему миру на бытовую технику, электронику, компьютеры и так далее. Начальное производство завязано на все эти индустрии, и производители микрочипов ориентировались в первую очередь на эту отрасль, потому что там более быстро компании могли закупать их продукцию. И быстро не удается нарастить производство микрочипов».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.