Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Эколог о попадании аммиака в питьевую воду Троицка: «У детей может вызвать рак»

Эколог о попадании аммиака в питьевую воду Троицка: «У детей может вызвать рак»
На технической воде лучше не готовить и не пить ее

Новый месяц в Челябинской области начался с нового экологического ЧП. 1 ноября в Троицке на несколько часов отключили подачу воды. В реку Уй, которая снабжает питьевой источник города с населением в 75 тысяч человек, в больших дозах попал аммиак. Воду в конце дня включили, но население предупредили – она техническая и ее лучше не пить. Чем опасна вода, которая сейчас течет из кранов троичан, «ФедералПресс» рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования Челябинского государственного университета Екатерина Пестрякова:

«В Троицке всегда была достаточно сложная ситуация с качеством питьевой воды. Еще десять лет назад мы со студентами исследовали эту проблему. Если в воде значительное превышение аммиака, значит, скорее всего, виновато сельскохозяйственное предприятие. Им всем разрешено сливать отходы в реки. Но отходы должны быть очищенные. Возможно, в этот раз сломались фильтры или произошло что-то еще.

Тем не менее техническая вода, которая течет в кранах жителей Троицка – это не ужас, но и хорошего в этом ничего нет. В целом обычный домашний фильтр и кипячение могут избавить воду от вредных примесей. Но все-таки лучше не рисковать и готовить на покупной воде, так же как и пить.

Желательно в эти дни не мыться в душе и тем более не купаться в ванне. Я думаю, что за два дня люди не так уж и перепачкаются. И ради здоровья можно отказаться от душа.

Не могу сказать точно, чем вредна именно та вода, которая течет сегодня из кранов жителей Троицка. Я не знаю ее точный состав. Но если предположить, что в воде остался аммиак, то тогда вред будет нанесен пищеварительной системе человека.

Для взрослых аммиак не так опасен, как для детей. Им категорически нельзя пить эту воду. Аммиак к тому же летучее вещество, поэтому у детей контакт с ней должен быть минимальный. Все потому, что аммиак может вызвать у детей рак.

Вода – она текучая. Стоит потерпеть пару-тройку дней, и все наладится. А пока советую пить бутилированную воду и не мыться в душе».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.