Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист о выживании россиян при росте цен: «Скоро многим будет нечего есть»

Цены на продукты достигли максимума
Цены на продукты достигли максимума

Цены растут темпами, которых мы не видели уже очень давно. 4 ноября в средствах массовой информации вышла новость, что мировые цены на продукты достигли максимальных размеров за десятилетия. Своим видением проблемы с «ФедералПресс» поделился Петр Заборцев, экономист и предприниматель, директор по инновациям в компании «ОС-Центр».

«Давно известно, что инфляция – это налог на бедных. Именно наименее обеспеченные больше всего страдают от роста цен на самое необходимые. Большому количеству семей в нашей стране уже пришлось перейти на режим экономии, поменять образ жизни. И сейчас на повестке стоит два вопроса. Первый – что же будет дальше? А второй – что нам теперь с этим всем делать?

Заливание напечатанными деньгами экономического кризиса, связанного с пандемией способно не просто спровоцировать резкий рост цен, который мы наблюдаем сейчас. Такая политика способна раскрутить стагфляционную спираль, о которой говорил 30 октября президент В. В. Путин на саммите G20. Одновременный рост цен и каскадное падение выпуска сделает имущественное расслоение в нашей стране сильнее. Бедных станет больше, и они станут еще беднее. И риск этого очень высок.

Я призываю всех готовиться к этому рисковому сценарию. Думать о том, как они будут жить в условиях постоянного роста цен, и что им для этого нужно делать сейчас. Но что нам с этим делать?

В нашей суперсконцентрированной экономике сегодня все рычаги находятся у государства. Именно правительство нашей страны должно взять на себя ответственность за разрешение текущего кризиса цен и предотвращение грядущего кризиса стагфляции. И дело здесь не только и не столько в раздаче людям денег. Нужно срочно принимать меры для развития экономической активности и роста производительности труда в экономике.

Богаче мы станем только тогда, когда будем производить больше и лучше. И раз правительство взвалило на себя главную роль в экономике, то мы и ждем от него проведения целенаправленной политики.Необходимо быстрее принимать единый план достижения национальных целей развития и переходить к прикладным шагам на практике. Иначе скоро многим из нас будет нечего есть».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.