Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Священник РПЦ о провокационных фото на фоне храмов: «Надо задуматься о первопричине»

Закон Об оскорблении чувств верующих
По мнению священника, блогеры могли просто выражать протест, а не оскорблять верующих

В Петербурге и Москве возбуждают уголовные дела из-за провокационных фотографий, которые были сделаны на фоне Исаакиевского собора блогером Ириной Волковой. И на фоне храма Василия Блаженного блогерами Русланом Бобиевым и Анастасией Чистовой. Закон трактует эффект от их действий весьма однозначно. Однако сами представители церкви отделяют «оскорбление» от «протеста» в зависимости от мотива. Священник Русской православной церкви и директор института христианской психологии Андрей Лоргус рассказал «ФедералПресс», чем отличается оскорбление верующих от хулиганства.

«Сначала нужно поставить вопрос: что хотели эти люди вложить в свой поступок? Какой у них был мотив: оскорбить или обратить на себя внимание, что-то заявить, кому-то досадить?

Если действие происходило публично, на улице, значит, они хотели максимально привлечь к себе внимание. Если сделали фото на фоне храма, значит, свое послание могли адресовать, например, Обществу охраны памятников искусства, церкви, государству. Ведь Исаакиевский собор или храм Василия Блаженного – это государственные объекты.

Странно, что в этой дискуссии никто не задает вопрос, что своими поступками хотели сказать блогеры. Думаю, прежде чем говорить об эффекте, надо задуматься о первопричине. Например, человек вышел на площадь и закричал. А он на самом деле хочет прибавку к стипендии. Если бы с плакатом вышел, было бы все понятно. Поэтому надо сначала у него спросить, выяснить.

От их ответа зависит и наша реакция. Я много встречался с подобными примерами в своей практике. Например, молодой человек приходит в храм во время патриаршей службы и громко начинает кричать какие-то оскорбительные слова. Он хочет обратить на себя внимание. Он кричит против Бога, но в душе-то он против кого? На самом деле ему все равно, что ответит Господь. Он кричал против государственной власти и чтобы услышало церковное начальство.

Когда человек выходит на Красную площадь или на Исаакиевскую, то он обращается не к Богу, он обращается к кому-то на земле. Выбрал он такое средство, но его цель земная. Может быть и девушка, которая сфотографировалась в стрингах на фоне Исаакиевского собора, тоже протестовала. Если для нее это лишь средство протеста, то мы можем обсуждать годное оно или нет, удачно она использовала этот фон или не очень. Это уже не хулиганство, а протест. Не оскорбление, а аффект самого автора. Оскорбление же начинается тогда, когда хотят обидеть именно верующих.

Несмотря на то, что блогера судят по закону «Об оскорблении верующих», это не имеет никакого отношения к религии. Церковь у нас отделена от государства, и представители Русской православной церкви сам закон комментировать не могут».

Фото: Valya Egorshin / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.