Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Марина Шишкина о повышении налогов: «Любая копейка из кармана человека будет восприниматься остро»

Депутат заксобрания
У парламентариев возникли вопросы к законопроекту из-за повышения налога для частных лиц

Парламент Петербурга на заседании 10 ноября принял за основу пакет поправок, согласно которому в пять раз увеличится налог на землю с жильем и в три раз на земли сельхозначения. Кроме того, законопроект предлагает обложить налогом владельцев гаражей, машиномест и объектов незавершенного строительства. Налоговые льготы получат пансионаты, гостинично-лечебные учреждения и резиденты особых экономических зон. Предприятия конгрессно-выставочной деятельности планируется и вовсе освободить от налогов на 2021 год. Вице-спикер петербургского парламента Марина Шишкина рассказала «ФедералПресс» о том, какие положения законопроекта вызвали у депутатов вопросы.

«Документ, который мы приняли, очень сложный, но важный. Он вызвал неоднозначную реакцию. Позиция нашей фракции такова, что этот документ нужный. Это большая работа, которая проведена по тому, каким сферам бизнеса нужно облегчить налоговое бремя и что делать с другими категориями налогов.

В документе названы те сферы бизнеса, которые подстрахованы льготами: пансионаты, резиденты новых экономических зон. Это не вызвало у парламентариев возражений. Возник лишь вопрос, каким еще сферам бизнеса необходимо облегчить налоговое бремя.

Вторая часть вызвала вопросы. Происходит увеличение налогов для частных лиц, так как любое увеличение, любая копейка из кармана конкретного человека или представителя малого бизнеса будет восприниматься очень остро, потому что финансовое положения граждан ухудшилось из-за коронавирусных ограничений. Кроме того, нельзя сказать, что у малого бизнеса райские условия и вот эта часть дискуссионная. Она и у нас во фракции вызвала вопросы. Хотелось бы, что повышение налогов для частных лиц происходило как можно реже или не происходило вообще.

Мы тоже подготовим поправки. Это важный документ, но его идеальным назвать нельзя. Нужны серьезные поправки, несмотря на то, что законопроект поддержан в первом чтении».

Фото:assembly.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.