Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт рассказал, как еда поможет росту экономики

Еда
Сельское хозяйство перестало быть низкотехнологичной отраслью

Структура российской экономики в долгосрочной перспективе будет серьезно преобразовываться: ключевые в прошлом отрасли будут уступать свое место совершенно новым, даже подчас непривычным для нашей страны. О том, кто может вытащить экономику из той пропасти, в которую ее загнала пандемия коронавируса, «ФедералПресс» рассказал Александр Чулок, директор центра научно-технологического прогнозирования Высшей школы экономики, в ходе онлайн круглого стола «Ближайшее будущее российской экономики: рабочие сценарии развития ситуации» (организаторы мероприятия – РИА «ФедералПресс» и портал общественных дискуссий PublicO.ru):

«На мой взгляд, прогнозируя развитие экономики в 2022 году, нужно не руководствоваться терминологией прошлого века, жонглируя словами «низкотехнологичный» и «высокотехнологичный». Например, в российском сельском хозяйстве давно используется виртуальная, дополненная реальность, нейронные сети, беспилотные летательные аппараты. Разве после этого она низкотехнологичная?

Надо смотреть на то, где технологии могут оказать наибольшее влияние на экономику. По моему, будет сильный рост в агропромышленном комплексе, который и ранее развивался неплохими темпами. Для нашей экономики он является хорошей точкой для восстановления.

Еще серьезный вклад в перезагрузку экономики России могут внести информационные и компьютерные технологии, учитывая, какие огромные инвестиции в них вкладываются. Постепенно Россия прорывается в лидеры глобальной IT-индустрии.

Будет расти все, что касается креативных отраслей, как в Москве, так и в регионах – они не требуют столь больших капитальных вложений, как строительство атомных электростанций. Нельзя сбрасывать со счетов киберспортивную индустрию: недавно наши ребята выиграли мировой чемпионат по Dota 2.

И, как ни странно, будет хороший спрос на разного рода прогнозы и форсайты, они ведь должны не только разрабатываться, но и обновляться, актуализироваться. Здесь я вижу колоссальные перспективы».

Полное видео с мероприятия смотрите на нашем канале в Youtube.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.