Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о заявлении Путина: «Элиты в ожидании транзита»

Владимир Путин
Высказывание Путина вряд ли вызовет бурную реакцию

Президент России Владимир Путин заявил, что имеет право избираться на новый срок. Российский лидер добавил, что это право само по себе стабилизирует ситуацию в стране. Политолог, директор Центра политологических исследований Павел Салин считает высказывание Путина сигналом как российскому истеблишменту, так и западным элитам:

«Адресован этот месседж был в первую очередь российским элитам, которые находятся в ожидании транзита, ищут и находят косвенные признаки его приближения. Поэтому вряд ли данное заявление сильно что-то изменит. Стало ясно, что такое право Владимир Путин получит еще в марте прошлого года, когда была внесена известная «поправка Терешковой». Прошло больше полутора лет, а транзитные ожидания элит только растут.

На Западе так же, как и российские элиты, наблюдают за происходящим в России, однако в несколько иной модальности. На Западе уверены, что процесс транзита начнется гораздо раньше 2024 года.

Во многом именно этим объясняется уступчивая позиция Запада в отношении российского давления на внешних фронтах. Они уверены, что им придется иметь дело с новым руководством России, и тогда можно будет все эти уступки тактически переиграть. Поэтому на Западе это тоже не повлечет никакой реакции.

Есть определенный консенсус, ожидания в западных элитах. Они не озвучиваются, но существуют: западные политики ждут, что место Владимира Путина в российской системе власти серьезно поменяется гораздо раньше президентских выборов 2024 года.

Российские и западные элиты находятся в ожидании, но стратегия ожидания у них разная в силу разных позиций по отношению к Владимиру Путину».

Фото: РИА Новости / Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.