Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Эксперт о назначении Ирины Каск бизнес-омбудсменом Югры: «Она должна себя проявить»

Бизнес
Предприниматели ожидают от нового омбудсмена решения конкретных проблем

В Югре с 3 декабря на пост бизнес-омбудсмена заступила сопредседатель регионального отделения «Деловой России» и предприниматель Ирина Каск. Конкурс на эту должность был объявлен еще в начале августа, бизнес-леди обошла четверых претендентов, в том числе главу департамента экономразвития Нижневартовска Ильяну Багишеву и экс-омбудсмена Николая Евлахова. Как бизнес-сообщество отнеслось к назначению Ирины Каск и что предприниматели ожидают от нового куратора – рассказал председатель югорского отделения «Опоры России» Владимир Зиновьев:

«Первые месяцы работы покажут ее уровень компетенции, соответствие или несоответствие занимаемой должности. Сейчас говорить об этом преждевременно. Но то, что Наталья Владимировна (губернатор Югры Наталья Комарова. – Прим. ред.) согласовала ее кандидатуру и представила федеральному бизнес-омбудсмену, это, я считаю, уже кредит доверия. А дальше посмотрим, как будет выстроена коммуникация с предпринимательским сообществом, как она будет погружаться в проблемы бизнесменов: либо, как предыдущий омбудсмен (Николай Евлахов. – Прим. ред.), уйдет в кабинетную работу, полностью посвятив себя написанию глобальных отчетов, либо будет заниматься болевыми точками. К сожалению, да, Евлахов занимался кабинетной работой. Я это лично озвучивал, когда он выступал с докладом по итогам года. Понимаете, мы же предприниматели, зачем нам пыль в глаза пускать. Почему-то федеральный омбудсмен не считает зазорным вникать в проблемы отдельно взятых предпринимателей – это его основная функция. А у нас совещания, вебинары и еще что-то, а когда доходит дело до конкретных людей, почему-то все уходило в переписку. Бизнес-омбудсмен должен изучать материалы и, если права и интересы предпринимателя нарушаются, грудью вставать на его защиту.

Ирина Каск соответствует всем критериям этой должности. Она человек из предпринимательской среды. Мы неоднократно говорили: бизнес-омбудсмен должен быть в первую очередь предпринимателем, потому что он на личном опыте должен понимать, какие проблемы есть у бизнеса. Если он все это пропускают через себя, то понятно, что и коммуникации будут выстроены, будет решение вопросов, почет и уважение со стороны предпринимательского сообщества. Я думаю, что она должна себя проявить. В стране есть масса примеров, когда бизнес-омбудсмены субъектов, например, в Свердловской и Ярославской областях, действительно являются борцами за права и интересы предпринимателей».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.