Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Инфекционист о штамме «омикрон»: «Может помочь сформировать иммунную прослойку»

Россиян, прилетевших из стран Африки, сейчас проверяют на носительство штамма коронавируса «Омикрон»
Россиян, прилетевших из стран Африки, сейчас проверяют на носительство штамма коронавируса «омикрон»

Заболеваемость коронавирусом в Нижегородской области, наконец, вышла на плато. По данным минздрава, с 1 ноября по 7 декабря количество заболевших ковидом сократилось с 815 до 655 человек. Число выздоровевших в области практически сравнялось с числом заболевших. О том, продолжат ли снижаться эти цифры и чего ждать от нового штамма «омикрон», «ФедералПресс» рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней Приволжского медуниверситета и врач-инфекционист Виктор Краснов.

«Цифры заболеваемости в регионе действительно снизились, свободных коек в больницах стало больше. Медики даже поднимают вопрос о том, чтобы вернуть прежний профиль больницам, переоборудованных под ковидные госпитали.

По мере выздоровления пациентов увеличивается иммунная прослойка населения, и больницы разгружаются. Большую роль продолжают играть прививки. Если мы сохраним такие же темпы вакцинации населения – тенденцию к снижению можно будет назвать устойчивой.

Несмотря на появление в мире нового штамма, вакцинацию имеющимися препаратами все равно нужно продолжать. Мутации «омикрона» не столь значительны, чтобы сделать вакцины неэффективными. Но и «живой вакциной» новый штамм называть преждевременно – он еще совсем мало изучен, информации недостаточно.

В целом, данные о том, что он заразнее других и болезнь протекает легче, обнадеживают: такой вирус может поспособствовать формированию иммунной прослойки. Необходимо наблюдать за тем, как «омикрон» будет распространяться в мире».

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.