Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Эксперт об открытии вытрезвителей в Югре: «Это возвращение к истокам»

Алкоголизм
В трех крупных городах Югры откроют вытрезвители для оказания помощи зависимым

В Югре откроют вытрезвители нового типа на базе центров социального обслуживания населения в трех крупных городах – Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске. Заведения будут выполнять не только свою прямую функцию – оказание помощи алко- и наркозависимым, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, но и профилактику, чтобы они не попадали повторно в вытрезвители. Кроме того, помогать подобные центры будут и семьям зависимых. Насколько данные центры сейчас необходимы в регионе и нужно ли возвращаться к данному опыту – рассказал председатель общества «Трезвение» в Сургуте Виталий Жаров:

«Такие центры нужны. Это хорошая деятельность – не только помогать алкозависимым или собирать на улицах всех людей в неадекватном состоянии подряд, а вообще помогать таким людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Если там будут оказывать еще и психологическую поддержку зависимому, проводить разного рода тренинги, мастер-классы по преодолению зависимости, то это тоже полезно.

Помощь семьям важна, да. Нужно, чтобы помогали созависимым – родственникам, которые живут с алкоголиками и наркоманами. Ведь они тоже попадают в зависимость, в более опасную ловушку. Они постоянно контролируют его и ведут, что пагубно влияет на самого болящего.

Не думаю, что алкоголиков стало больше. Заметно, что ситуация в стране по сравнению с 90-ми и началом 2000-х годов, кончено, изменилась. Численность зависимых сокращается. У нас культура и мировоззрение в стране меняются. И есть определенные методики на законодательном уровне как у нас в регионе, так и в стране в целом. Но вот наркомания, скорее всего, будет преобладать над алкоголизмом. Наркомания распространяется, она не такая заметная, как 20 лет назад, но имеет место быть. Под эту зависимость попадают дети 14–15 лет, она более страшная, нежели героиновая, и более опасная.

Подобные центры – это, возможно, какой-то другой уровень развития общества и отношения власти к проблеме, возвращение к истокам. Это было когда-то. Ранее вытрезвители просто другого формата были, содержание было другое и отношение тоже. Побаивались вытрезвителей. Их бы переименовать, назвать как-то по-другому».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.