Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Эксперт о пресс-конференции Путина: «Шансы на дотации Уфе есть, но не ясен их размер»

Подготовку к юбилею Уфа оценивает в 215 миллиардов рублей
Подготовку к юбилею Уфа оценивает в 215 миллиардов рублей

Во время ежегодной итоговой пресс-конференции Владимир Путин уделил неожиданно много внимания вопросам, поступившим из регионов Приволжья. Одной из главных тем стало грядущее 450-летие Уфы и размер господдержки для подготовки к празднику. Также башкирская журналистка упомянула перспективу проведения в республике главного в мире хоккейного чемпионата. «ФедералПресс» обсудил эти вопросы с доктором философских наук и политологом из Башкортостана Дмитрием Михайличенко и узнал, как эксперт оценивает шансы региона получить желаемое:

«Что касается вопроса о юбилее Уфы – мне нравится смелость Радия Хабирова. Он не стесняется прямо просить помощи в подготовке праздника. Конечно, нельзя утверждать, что глава ангажировал вопрос журналистки, но он точно совпал с позицией республиканского правительства.

В июле 2015 года в Башкирии прошло два крупных международных саммита. Для того, чтобы провести мероприятия на достойном уровне, Уфе пришлось взять несколько крупных кредитов, в частности, на строительство гостиниц. Однако федеральной поддержки тогда поступило существенно меньше, чем ожидали власти Уфы.

На этот раз власти хотят провести юбилей действительно масштабно, и шансы на дотации от центра есть – но неясен их размер. В условиях вертикальной системы управления для лоббирования своих интересов хороши все подобные средства.

О возможном приезде Путина на юбилей Уфы могу сказать только то, что в 2007 году он уже приезжал в башкирскую столицу – на 450-летие добровольного присоединения республики к России.

Вероятность того, что Уфе удастся принять у себя ближайший чемпионат мира по хоккею, почти нулевая – он все же пройдет в Санкт-Петербурге, и это решенный вопрос. Скорее всего, чемпионат был использован журналисткой как инфоповод, чтобы показать готовность республики принимать у себя соревнования такого уровня. Тем более в Уфе они уже проходили – в 2013 году здесь прошел молодежный хоккейный чемпионат мира, который часто считается даже более престижным, нежели взрослый».

Фото: Ministry of Culture Russia / via Globallookpress / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.