Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о штрафах Google: «Они будут затягивать судебный процесс»

Google получил свой первый штраф
Google получил свой первый штраф

Компания Google получила первый оборотный штраф на 7,2 млрд рублей. Причина – регулярное неудаление деструктивного и противоправного контента. Правонарушение предполагает штраф в размере от 1/20 до 1/10 годового российского оборота компании. «ФедералПресс» поговорил с председателем Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения юристов России Александром Журавлевым и выяснил, что грозит мировой компании, если она не удовлетворит иск Мирового суда Москвы:

«Сейчас речь идет о многократном нарушении Google в части неудаления противоправного контента, поэтому суд имел полное право применить к ней оборотный штраф – от 1/20 до 1/10 выручки за год.

Если компания не оплатит штраф, то в следующем году она может попасть под нормы закона «о приземлении», который, на мой взгляд, даст регулятору эффективные инструменты принуждения к исполнению российского закона. К таким инструментам может быть отнесено запрет распространения рекламы, ограничения на обработку персональных данных, списание доходов от рекламы, ограничение скорости трафика, и другие.

Я предполагаю, что Google не будет оплачивать штраф в добровольном порядке, и примет все меры, чтобы его снизить, а также затянуть вступление в силу акта суда».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.