Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

С чем связана острая нехватка кадров на главном долгосторое Югры: «Тенденция и общая боль отрасли»

Строители
Застройщики переманивают кадры из соседних регионов

Строительство центральной окружной больницы в Нижневартовске, которое длится уже 11 лет и обросло коррупционными скандалами, тормозится из-за недостатка рабочей силы. По данным СМИ, не хватает половины сотрудников для осуществления работ. Губернатор Наталья Комарова отчитала чиновников, поручив им срочно разработать план действий и решить проблему с количеством строителей на площадке «золотого» долгостроя стоимостью 26,5 млрд рублей. Дефицит рабочих на стройках – это частные случаи или тревожная тенденция? Мнением поделился эксперт строительной отрасли, генеральный директор UP СonsAllt Андрей Панасюк:

«Нехватка кадров на стройках сегодня – это тенденция и общая боль всей строительной отрасли. Очень много моментов, которые, к сожалению, привели к дефициту кадров. Это идет еще с тех времен, когда закрыли границы из-за пандемии, и до сих пор есть ограничения в перемещении. Кроме того, как только закрыли границы, начали расти зарплаты и «хотелки» по оплате работы у сотрудников. Это тоже повлекло за собой перераспределение рынка.

Сейчас на это накладывается и геополитическая ситуация. Все, что в последнее время происходило в ближнем зарубежье тоже дало о себе знать. В конечном итоге мы видим, что рабочих рук не хватает.

Сотрудники в основном завозные. Это касается не только простых рабочих, но и инженерных кадров. Компании из Екатеринбурга выставляют объявления о поиске персонала в Тюмени. Застройщики переманивают работников из одного города в другой. Сейчас кадровый голод такой, что, в общем-то, девелоперы стараются в других регионах искать себе сотрудников. Это мы уже четко видим сегодня».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.