Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Зачем коммунисты в Югре снова раскачивают ковидную историю: «Торг за свое политическое будущее»

КПРФ
Коммунисты снова призывают свой электорат бороться против ковид-сертификатов

В Югре коммунисты снова призывают свой электорат бороться против ковид-сертификатов. С таким посланием выступил лидер «красных» в регионе Алексей Савинцев на своей странице в Instagram. Он назвал маленькой победой снятие с рассмотрения в Госдуме РФ закона о введении сертификатов о вакцинации и заявил: «Останавливаться нельзя, надо дальше продолжать, а то приутихнет, и потом раз – и новый закон. Под лежачий камень вода не течет, нам нужно собираться вместе и бороться». Зачем коммунистам в регионах нужна новая волна ковидных протестов – рассуждает политолог, гендиректор Центра политических технологий Алексей Швайгерт:

«Дело не только в югорских коммунистах, речь идет об общероссийской позиции КПРФ. Тема, связанная с коронавирусом и ковид-сертификатами, как мы видим, одна из магистральных по итогам прошедших выборов в Госдуму РФ для коммунистов. Это одна из самых нагретых оппозиционных тем, на которой можно паразитировать достаточно длительное время, потому что коронавирус из нашей жизни не уходит, волна за волной накрывает население. Поэтому абсолютно логично, что все те страхи, конспирологические версии о происхождении COVID-19 и о соответствующих запретах, то есть все те «темные стороны» человеческой личности, должны были когда-то проявиться. Ковид их проявил. И коммунисты на всех этих страхах и опасениях достаточно эффективно выстраивают протестную повестку. И будут выстраивать, потому что ковид не прекращается, и мы видим, что КПРФ остается главной оппозиционной партией в стране. Грех этой ситуацией в своих политических целях не пользоваться.

Кроме того, по итогам выборов на КПРФ был оказан определенный прессинг. Некоторые коммунисты были подвергнуты в регионах определенным действиям со стороны правоохранительных органов. Поэтому очевидно, что у партии должно оставаться пространство для торга с властью, и вот эта ковидная повестка, собственно, и является таким пространством: либо вы останавливаете прессинг в отношении наших товарищей в регионах, либо мы продолжаем раскачивать ковидную истерию, связанную с ковид-сертификатами.

Я думаю, что мы еще будем видеть подобные истории, если только на федеральном уровне Зюганов (лидер КПРФ. – Прим. ред.) не договорится с Кремлем по поводу этой повестки и не свернет ее. Пока мы видим эту протестную активность в регионах, это означает, что коммунисты и Зюганов не договорились с властями по каким-то позициям, в том числе и о слухах, которые ходят в последнее время, что вместо Зюганова и Жириновского (лидер ЛДПР. – Прим. ред.) должны прийти новые лица. То есть это еще и торг за свое политическое будущее».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.