Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Эксперт о введении на Ямале штрафов для нерадивых владельцев собак: «Этого недостаточно!»

Собаки
На Ямале разработали законопроект об ответственном обращении с домашними животными

На Ямале по поручению губернатора Дмитрия Артюхова разработали законопроект об ответственном обращении с домашними животными, документ проходит согласование. Авторы проекта предлагают нерадивых хозяев штрафовать за самовыгул собак на 1 000–2 000 рублей, за нападение питомцев на других животных и на людей – на 4 000–5 000 рублей. По статистике, в округе ежегодно происходит около 600 нападений на людей собаками, половина из них – это хозяйские животные. И число таких случаев выросло в 1,5 раза. Поможет ли введение административного наказания решить проблему – отвечает член регионального отделения ОНФ в ЯНАО Иван Новицкий:

«В последнее время мы видим, что общество и власть уделяют большое внимание данной проблеме. За последние годы сделано много работы: это открытие приютов для бездомных животных, их стерилизация и учет. Однако на практике видно, что этих мер недостаточно для решения проблемы. Сейчас губернатором ЯНАО вводятся штрафные санкции за ненадлежащее исполнение своих обязанностей хозяевам животных. Надеемся, они будут выполнять свою функцию и бродячих хозяйских собак на улицах нашего региона станет меньше.

Но говорить о полном решении проблемы не приходится. Как правило, большая часть собак на улице – это бродячие собаки. Что делать с ними и кто за них будет нести ответственность? Пока, к сожалению, эти вопросы остаются открытыми, как и проблема нападения собак на людей. Хочется все-таки отметить, что решением этой проблемы будет являться качественное исполнение своих обязанностей всех участников – от людей, кто помышляет выгнать свое животное на улицу либо отпускать его на самовыгул, до органов власти и подрядных организаций, занимающихся отловом собак».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.