Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Эксперт о DDoS-атаках на сервисы новосибирского правительства: «Хакеры не хотят подрывать свою репутацию»

Хакер
По мнению эксперта, у хакеров существуют определенные требования

В начале новой рабочей недели неизвестные совершили мощную DDoS-атаку на сервисы правительства Новосибирской области. По словам губернатора Андрея Травникова, сильнее всего она отразилась на работе медицинской информационной системы. Подобные атаки происходят не в первый раз. Стоит вспомнить недавнее «минирование» школ и социальных объектов в регионах России. Специалист по информационной безопасности и хакер Сергей Вакулин прокомментировал «ФедералПресс», чем могут быть чреваты подобные действия и чего добиваются злоумышленники.

«Хакеры прежде всего добиваются решения политических или экономических вопросов, но если говорить про DDoS-атаку, то здесь в основном ключевую роль играют резонансные случаи, когда хакеры вынуждены заблокировать определенный веб-сайт. С другой стороны, если бы хакеры хотели получить экономическую выгоду, то они выкачивали бы определенные данные и устанавливали бы свои условия игры.

Недавно был случай на новогодние праздники, когда совершили DDoS-атаку на сайты ФСБ и Минюста. Тогда поводом для этого стала публикация видеоматериалов про пытки заключенных. Сейчас это цветочки. Самое опасное, если будет атака на банки. Думаю, что случаи лжеминирования социальных объектов и школ не связаны с DDoS-атаками на сервисы правительства. В первом случае это просто развлечение двух подростков и попытка взбудоражить общественность. Если говорить про DDoS-атаку на правительственные сайты, то здесь со стороны хакеров существуют определенные требования.

Мы шагаем в тот мир, который подвязан под информационные технологии. DDoS-атаки никуда не уйдут и участятся случаи атак на банки. Хакеры не хотят подрывать свою репутацию и наносят атаку так, чтобы она не нанесла вред обычным гражданам».

Фото: Chris Emil Janssen via www.imago / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.