Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Эксперт о влиянии невывезенного мусора на коронавирус: «Появляется риск распространения инфекции»

Мусор
Жители городов выбрасывают маски и перчатки в обычное ведро

В Петербурге с 1 января началась мусорная реформа. «Невский экологический оператор» заключил договор с организацией, которая не справилась с вывозом отходов. Многие мусорные площадки оказались переполнены. Кроме того, в городе вспышка коронавируса: ежедневно выявляются от 13 тыс. до 17 тыс. новых случаев заболевания. Санитарный врач, эпидемиолог Николай Дубинин рассказал «ФедералПресс» о том, какой риск для горожан представляет не убранный вовремя мусор:

«Сейчас в каждом офисе и кафе должно быть отдельное ведро для использованных масок и перчаток, которые потенциально опасны. Однако часто они выбрасываются в общие отходы. Для неспециалистов мусор есть мусор, но у нас сейчас в большом количестве появились именно медицинские отходы, класса В. Они должны храниться отдельно. Медотходы представляют опасность в плане распространения коронавируса. Особенно если они скапливаются.

Жители городов выбрасывают маски и перчатки в обычное ведро, откуда отходы попадают в мусорный контейнер. Возникает риск в перекрещивании отходов. Когда есть проблема с вывозом ТКО, то появляется риск распространения инфекции. Кроме того, смесь обычного мусора и медоходов при попадании на мусоросортировочные станции может представлять опасность для операторов, которые занимаются сортировкой.

Объективно у нас растет число медотходов. Врачи скорой помощи выбрасывают медицинскую одежду в большом количестве. Часто у разных организаций нет договоров с компаниями, которые бы правильно уничтожили медицинский мусор. В связи с этим при неправильном обращении с медотходами увеличиваются риски распространения инфекции.

Например, часто нарушают эту санитарную норму заведения общепита. У руководства кафе должен быть договор на утилизацию медицинских отходов. Часто организации штрафуют за отсутствие отдельной емкости для использованных масок и перчаток. Это несоблюдение коронавирусных мер».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.